Ремонт Новощепного ряда в Одессе обойдется почти в 165 миллионов гривен

Вторник , 5 ноября 2019, 20:09
Проект реконструкции улицы согласовывали в Одесской областной государственной администрации. И это втрое дороже, чем предложенный год назад проект.
Ремонт Новощепного ряда в Одессе обойдется почти в 165 миллионов гривен

Реконструкция Новощепного ряда, который часто называют «Чревом Одессы» обойдется в 164 миллиона 946 тысяч гривен – такая сумма значится в проекте капитального ремонта улицы, который согласовывали в Одесской областной государственной администрации. Новый «губернатор» Одесского региона согласовал этот документ, однако Управлению дорожного хозяйства Одесского горсовета рекомендуется обеспечить соблюдение всех требований Закона Украины «Об оценке воздействия на окружающую среду».

Ранее, в конце ноября 2018 года, одесская мэрия презентовала проект реконструкции улицы, который обошелся бы примерно в 50 миллионов гривен. За эти деньги предполагалось, чтотрамвайные пути будут проложены заново на обособленном от проезжей части полотне. Рельсы не будут закрыты асфальтом или плиткой - для невозможности проезда по ним автомобилей, а также отделены от проезжей части довольно высоким бордюром. Для автомобилей останется по одной полосе движения в каждую сторону - по бокам от трамвайных путей. Торговлю с тротуара вдоль "Привоза" уберут вообще. 

Заметим, что улица Новощепной ряд находится практически в центре Одессы. Сейчас ее состояние далеко не лучшее, поэтому одесситы часто называют ее «Чревом Одессы». Новощепным рядом улица стала называться, чтоб ее можно было отличить от Щепного ряда, который существовал когда то на Привозе. Новощепной ряд тянется от улицы Водопроводной и района Старосенной площади до пересечения Преображенской и Старопортофранковской. По Новощепному ряду проложены трамвайные пути, которые давно требуют замены. С 1947 до 1991 года Новощепной ряд официально именовали улицей Эстонской, однако это название не прижилось – даже в советские времена одесситы называли улицы их историческими названиями.

Впервые о планах реконструкции Новощепного ряда в Одессе заговорили в марте текущего года. О планах реконструкции тогда рассказывал одесский градоначальник Геннадий Труханов. По его словам в проект ремонта Новощепного ряда войдет и городской зоопарк. Вход в него планируют сделать через здание ворот Преображенского парка – это позволит значительно разгрузить улицу Преображенскую.

В целом Новощепной Ряд сейчас представляет собой одно из самых неблагополучных мест города - с убогими остатками жилых кварталов. торговлей прямо на улице, разрушенной дорогой, грязью, антисанитарией и наличием неблагополучных социальных контингентов. В такую городскую "клоаку" улица стала превращаться еще во времена СССР, и с тех пор ситуация лишь усугублялась.

comments powered by HyperComments