Воронцовский переулок в Одессе таки могут сделать пешеходным – работы по реконструкции планируют завершить в декабре

Понедельник , 28 октября 2019, 17:27
Обсуждается вариант защиты переулка от авто с помощью боллардов, которые будут пропускать только авто местных жителей и постояльцев отелей
Воронцовский переулок в Одессе таки могут сделать пешеходным – работы по реконструкции планируют завершить в декабре

Воронцовский переулок, где сейчас ведутся работы по реконструкции, которые детально показал "Одесский куръер", могут закрыть для движения автомобилей и сделать только пешеходным. Такую идею в пятницу 25 сентября обсуждали депутаты профильной транспортно-инфраструктурной комиссии Одесского городского совета.

Заметим, что идея об ограничении автомобильного движения в Воронцовском переулке и его превращения в пешеходную зону обсуждается вот уже несколько лет. Однако по этому вопросу до сих пор не могут прийти к единому мнению – местные жители по разному относятся к превращению улицы только в пешеходную зону. Кроме того, есть проблемы с размещением постов охраны на въездах в Воронцовский переулок.

Что касается депутатской комиссии, то она в основном одобрила идею ограничения движения авто в Воронцовском переулке. Вопрос рекомендовано рассмотреть профильному транспортному департаменту Одесского горсовета – он должен принять окончательное решение.

«Я считаю, что дорога должна работать в режиме ограниченного движения для транспорта, парковаться там никто не сможет, так как будут чугунные болларды из Болгарии», – рассказала Марина Лозовенко – директор компании ООО «Пик-Строй», которая является подрядчиком по реконструкции Воронцовского переулка. Напомним, что общая стоимость работ тут составляет 22 миллиона гривен.

В Одесском горсовете сообщают, что подрядчик в Воронцовском переулке уже выполнил работы по замене наружных сетей водоснабжения и водоотведения, бытовой и ливневой канализации, энергоснабжения, телекоммуникационных сетей и наружного освещения, проложена новая кабельная канализация. На завершающей стадии – работы по обновлению сетей газопровода и теплоснабжения.

Сейчас ведутся работы по мощению тротуаров гранитной плиткой с укладкой тактильной плитки и по мощению проезжей части переулка гранитной брусчаткой. На данный момент работы по мощению Воронцовского переулка выполнены в объеме более 70%.

После укладки гранитной плитки и брусчатки начнутся работы по установке парковочных столбиков, урн и фонарей торшерного типа.

В горсовете говорят, что если погода будет благоприятной, работы по реконструкции Воронцовского переулка завершат еще до нового года.

Фото - пресс-служба Одесского горсовета.

comments powered by HyperComments