Одесские областные депутаты просят денег на достройку моста в Черноморске под Одессой

Понедельник , 7 октября 2019, 18:32
Одесский областной совет обратился к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой выделить средства завершение строительства капитального моста через Сухой Лиман
Одесские областные депутаты просят денег на достройку моста в Черноморске под Одессой

На сегодняшней сессии Одесского областного совета депутаты проголосовали за обращение к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров с просьбой выделить средства на достройку капитального мостового перехода через Сухой лиман на трассе М-27 Одесса – Черноморск.

Как выяснилось на заседании областного совета, на данный момент процент готовности капитального моста через Сухой лиман достигает 70%, однако для того, чтоб окончить его строительство необходимо еще 87 миллионов гривен. Строительством моста занимается мэрия Черноморска, у которой нет таких крупных средств на окончание работ на важном инфраструктурном объекте.

Пока новый капитальный мост не готов, движение транспорта осуществлялось по временной понтонной переправе. Однако понтон исчерпал свой ресурс и сейчас находится на ремонте на Ильичевском судоремонтном заводе. Это предприятие планирует завершить ремонт понтона в ближайшее время – уже начались работы по покраске его корпуса.

.Чтоб решить вопрос с завершением строительства капитального мостового перехода руководитель Службы автомобильных дорог в Одесской области Олег Варивода обратился к мэрии Черноморска и высшему руководству государства с просьбой передать недостроенный мост из коммунальной собственности Черноморска в государственную. Черноморский горсовет согласился с таким предложением.

Новый капитальный мостовой переход через Сухой лиман начали строить еще в 2016 году. Стоимость его строительства составляет около 217 миллионов гривен. На данный момент на строительство уже израсходовано 129 миллионов гривен. Средства выделялись и государственного бюджета, фонда регионального развития, а также из бюджета города Черноморска и ГП «Администрация морских портов Украины».

Сейчас депутаты Одесского городского совета просят высшее руководство Украины выделить финансовую помощь на завершение строительства моста на трассе М-27 еще в этом году.

comments powered by HyperComments