Начало ремонта двух участков автотрассы Р-33 в Одесской области затягивается

Вторник , 10 сентября 2019, 14:31
Из-за жалобы потенциального участника тендера, Служба автомобильных дорог в Одесской области не смогла вчера провести электронный аукцион
Начало ремонта двух участков автотрассы Р-33 в Одесской области затягивается

Из-за плохого состояния автомобильной дороги Р-33 Винница – Турбов – Гайсин – Балта – Великая Михайловка – Кучурган в Одесской области местные жители в прошлом году организовывали акции протеста с перекрытием движения на этой автотрассе. В этом году стартовали ремонтные работы на этой автодороге. В период до 31 декабря 2020 года Служба автомобильных дорог в Одесской области запланировала провести капитальный ремонт участка автотрассы Р-33 длиной в восемь километров (245-й – 253-й километры трассы). Для поиска подрядчика, который будет выполнять капремонт с ожидаемой стоимостью закупки в 229 миллионов 753 тысячи 350 гривен, 25 июня 2019 года Служба автомобильных дорог в Одесской области объявила тендер в системе «Прозорро». Заявки на участие в тендере принимались до 6 августа, электронный аукцион должен был начаться 9 сентября 2019 года в 14:38. Однако его проведение было отложено из-за жалоб одного из потенциальных подрядчиков.

Дело в том, что заявки на участие в тендере на капремонт восьмикилометрового участка трассы Р-33 подало пять компаний – ООО «Березивкаагрошляхбуд» из Одесской области, ООО «ПБС» (г. Ивано-Франковск), ООО «Росдорстрой» их Одессы, ООО «Миколаивбудцентр» и одесское ООО «Автомагистраль-Юг».

Тендерный комитет Службы автомобильных дорог в Одесской области отклонил предложения ООО «ПБС» и ООО «Миколаивбудцентр». Однако, зарегистрированная в Ивано-Франковске компания ООО «ПБС», 6 сентября 2019 года обратилась с жалобой в Антимонопольный комитет Украины на якобы неправомерные действия САД в Одесской области и упрежденное отношение и дискриминационный подход к участникам тендера. 7 сентября подобную жалобу в АМКУ направила компания ООО «Миколаивбудцентр». Эти жалобы еще не рассмотрены АМКУ и по ним не принято решение, что и привело к тому, что электронный аукцион в тендере был отложен.

Заметим, что не принес результата и еще один тендер на ремонт участка многострадальной автотрассы Р-33. Участок автотрассы Винница – Турбов – Гайсин – Балта – Великая Михайловка – Кучурган от км. 253 до км. 259+496 планировали отремонтировать текущем средним ремонтом. Ремонт участка в 6,5 километров оценили в 118 миллионов 447 тысяч 38 гривен. Тендер по определению подрядчика был объявлен Службой автомобильных дорог в Одесской области 25 июня 2019 года. Заявки на участие в тендере были поданы пятью компаниями – ООО «Березивкаагрошляхбуд», ООО «ПБС», ООО «Ростдорстрой», ООО «Миколаивбудцентр» и ООО «Автомагистраль-Юг». Однако, рассмотрев тендерные предложения от этих компаний, тендерный комитет САД в Одесской области допустил к аукциону только ООО «Ростдорстрой», тендер был отменен 2 сентября 2019 года. Планировалось, что ремонтные работы на этом участке трассы Р-33 должны были быть завершены до 31 декабря 2020 года.

Как ранее сообщал руководитель САД в Одесской области Олег Варивода, ремонту автотрассы Р-33 мешает еще одна проблема – финансовая. Дело в том, что Верховная Рада прошлого созыва так и не смогла рассмотреть вопросы связанные с внесением изменений в госбюджет на текущий год.

Заметим, что ремонтные работы на автотрассе Р-33 Винница - Балта - Кучурган начались в марте этого года

comments powered by HyperComments