В Одессе в прошлую пятницу начали работать инспекторы по парковке

Понедельник , 26 августа 2019, 14:28
Пока работает только трое инспекторов, они еще не штрафуют нарушителей, а только предупреждают

В пятницу 23 августа в Одессе начали работу муниципальные инспекторы по парковке. За их работой решили понаблюдать журналисты «Думской». Оказалось, что на данный момент инспекторов по парковке всего трое. Сейчас они еще не наказывают нарушителей правил парковки, а только предупреждают их, однако уже через месяц автохамов будут штрафовать.

По словам инспекторов по парковке, уже первые рейды показали, что практически каждый третий автомобилист в Одессе паркует свой автомобиль с нарушением Правил дорожного движения. Большинство автовладельцев объясняют это крайне малым количеством паркомест в Одессе. Сами инспекторы согласны с тем, что Одессе не хватает паркомест – в центре города всего около 850 законных парковочных мест, и их недостаток заставляет водителей нарушать правила.. Однако, это не единственная причина массовых нарушений. По мнению инспектор по парковке еще одной причиной является фактическое бездействие патрульной полиции по отношению к нарушителям правил парковки.

Инспекторы обещают, что автохамов ждут немалые штрафы. За простое нарушение правил паркования, согласно части 1 статьи 122 КУоАП, штраф составит 255 гривен. Более серьезные нарушения, связанные с блокировкой движения других транспортных средств, обойдутся в 510 гривен. Но и это еще не все. Сейчас мэрия проводит тендер по закупке двух эвакуаторов, которые будут забирать авто злостных нарушителей на штрафплощадку. Ожидается, что на дороги они выйдут до конца года. Законопослушные водители могут существенно сэкономить, оплатив штраф в десятидневный срок: в этом случае расценки снижаются в два раза – до 125 и 255 грн соответственно. А вот нерадивых, которые не заплатят в течение месяца, ожидает принудительное взыскание штрафа в двойном размере — 510 и 1020 гривен.

Алгоритм работы инспектора уже полностью отработан. Увидев неправильно припаркованный автомобиль, сотрудник инспекции должен сделать три фото с разных ракурсов, причем одно из них с привязкой к местности, какому-нибудь зданию. Фото инспектор отправляет со своего планшета на специальный сайт. Впоследствии нарушитель сможет зайти на этот сайт и убедиться, что он таки неправильно припарковал свой автомобиль. Далее инспектор заходит в базу транспортных средств для получения сведений о владельце авто и выписывает постановление о штрафе. Копия документа ложится под дворник, а оригинал в конце рабочего дня поступает в административную комиссию горисполкома. Владелец авто в течение трех дней получит по почте то же самое постановление. Админкомиссия будет контролировать оплату штрафа или вынесет постановление на принудительное взыскание.

На случай непредвиденных обстоятельств, например агрессии со стороны нарушителей, у инспекторов есть экстренная связь с полицейскими. Правоохранители обещают, что на такой вызов их опергруппа будет прибывать в течение нескольких минут.

Фото – Сергей Смоленцев, «Думская».

comments powered by HyperComments