Ремонт трассы М-05 Киев – Одесса проинспектировал Владимир Омелян

Пятница , 19 апреля 2019, 09:31
Министр инфраструктуры Украины и руководитель «Укравтодора» осмотрели, как ремонтирует трассу белорусский подрядчик
Ремонт трассы М-05 Киев – Одесса проинспектировал Владимир Омелян

В среду, 17 апреля 2019 года состоялось рабочее совещание на месте проведения ремонтных работ на автотрассе М-05 Киев – Одесса, посвещенное реконструкции этой трассы. В этом совещании приняли участие Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, руководитель «Укравтодора» Славомир Новак, а также посол Республики Беларусь в Украине Игорь Сокол и руководитель Службы автомобильных дорог в Киевской области Владимир Козак. Об этом пишет сайт «Наши дороги».

Как известно, по результатам проведенного в прошлом году тендера в системе публичных закупок «Прозорро», право ремонтировать 15-километровый участок автотрассы М-05 Киев – Одесса (128 – 143 километры) получило ОАО «Строительно-монтажный трест № 8» из Беларуси.

Белорусская компания начала ремонтные работы на участке трассы Киев – Одесса в апреле этого года. Их завершение запланировано на октябрь этгого года. Сейчас компания проводит работы по фрезеровке дефектного асфальто-бетонного покрытия на пятикилометровом участке от 138 до 143 километра автотрассы М-05. Предыдущие масштабные ремонтные работы на этом участке проводились в 1977 году, а также в 1990-8 годах на отдельных участках от 87 до 143 километра.

Во время совещания, руководитель Службы автомобильных дорог в Киевской области Владимир Козак ознакомил присутствующих с ходом ремонтно-строительных работ на участках автомобильной дороги М-05 Киев – Одесса в границах Киевской области. Кроме этого, руководители сами осмотрели ход ремонтных работ на этих участках и остались довольными качеством работ.

«Киев – Одесса – дорога международного значения. Для нас это принципиально – обеспечить высокое качество покрытия на этой дороге. В тоже время нужно понимать, что для качественных дорог нужно финансирование. В этом году на капитальный и текущий ремонт автотрассы Киев – Одесса в границах Киевской области из государственного бюджета выделяем 633,8 млн. грн. Финансирование международных финансовых организаций – 28,2 миллиона евро. Мы привлекаем все ресурсы для восстановления трассы Киев – Одесса», – заявил Министр транспорта Украины Владимир Омелян.

Руководитель «Укравтодора» Славомир Новак напомнил, что автотрасса М-05 является частью международного коридора Е-95, который соединяет Балтику и Черноморский регион. Поэтому поставлена задача – довести автотрассу М-05 до категории автобана. На это будут истрачены средства Дорожного фонда, кредитов ЕБРР и ЕИБ, а также 50 млн. евро экономии с предыдущих проектов. По словам Новака, будет уделено значительное влияние безопасности движения на автотрассе М-05, поскольку интенсивность движения на отдельных ее участках составляет от 10 до 48,5 тыс. автомобилей в сутки.

comments powered by HyperComments