В Одессе в приоритете будут пешеходы, велосипедисты и общественный транспорт

Четверг , 4 апреля 2019, 12:17
Руководство города анонсирует, что в процессе реконструкции улиц в Одессе появятся велосипедные дорожки, а также выделенные полосы для движения общественного транспорта. А вот услуги парковки подорожают.
В Одессе в приоритете будут пешеходы, велосипедисты и общественный транспорт

Недавно Одесский городской совет принял «Концепцию развития дорожно-транспортной инфраструктуры и парковочного пространства на 2019-24 годы». Этот документ, как говорят в мэрии, должен стать «дорожной картой» для развития транспортной инфраструктуры в Одессе.

В частности, заместитель городского головы Одессы Павел Вугельман говорит, что основным приоритетами в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры города станут удобства для пешеходов, велосипедистов и общественного транспорта. И только после этого – личные легковые автомобили одесситов.

«При разработке программ, планов движения и парковки транспорта будет учитываться именно такая последовательность (пешеходы, велосипедисты, общественный транспорт – ред.). К примеру, при проектировании дорог мы будет параллельно заниматься созданием велодорожек. Кроме этого, на дорогах будет выделяться полоса только для общественного транспорта», – обещает заместитель одесского мэра Павел Вугельман.

Что до парковочной инфраструктуры, то уже в ближайшее время начнут мониторить площадки для парковки в центральной части города. За работу возьмутся муниципальные инспекторы по парковке, которые будут не только предупреждать, но и штрафовать «автохамов», которые оставляют свои автомобили в недозволенных местах. Кроме этого, будут работать эвакуаторы, которые будут перемещать неправильно припаркованные автомобили на штрафплощадки.

Руководитель транспортного департамента Одессы Александр Илько говорит, что сейчас ведут работу над разработкой специальной программы, которая с планшета позволит инспектору узнать, оплатил ли собственник автомобиля парковку или нет.

В качестве «пилотного проекта» упорядочение парковки в центре Одессы начнут с улицы Ришельевской. Во время недавней реконструкции там появились «карманы» вдоль проезжей части, которые можно успешно использовать для платной парковки. Поэтому именно с Ришельевской в Одессе начнут установку «паркоматов», которые позволят водителям оплатить услуги парковки.

Что до стоимости парковки, то она будет возрастать, однако будет диференциированной – в центре нужно будет платить больше, на околице – меньше. Стоимость услуг парковки в центре Одессы оценивают в 50 гривен за час. Однако, в вечернее время для жителей прилегающих домов парковку могут сделать бесплатной, чтоб они могли оставить на ночь свои автомобили, в которых ездят на работу. Льготы на оплату парковки получат также собственники электромобилей.

comments powered by HyperComments