Паромную переправу через Дунай откроют к концу 2019 года

Пятница , 8 февраля 2019, 10:35
Заместитель министра инфраструктуры Украины Виктор Довгань в интервью на одном из украинских телеканалов анонсировал открытие паромной переправы через Дунай в конце 2019 года.
Паромную переправу через Дунай откроют к концу 2019 года

В своем интервью телеканалу «Громадський» заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань рассказал, что паромная переправа через Дунай Орловка – Исакча в Одессой области будет введена в эксплуатацию до конца 2019 года. Об этом сообщает «Центр транспортных стратегий».

По словам Виктора Довганя, для завершения реализации проекта переправы необходимо принять соответствующее решение на уровне Кабинета Министров Украины, а также подписать международное соглашение с Румынией. Остальные документы с украинской стороны, по словам чиновника, готовы.

Напомним, что паромную переправу через Дунай в Одесской области «Орловка – Исакча» строят в самом узком месте. Расстояние между украинским и румынским берегами составляет менее 900 метров. Согласно проекта переправы, на ней должно работать 4 парома с осадкой в 1,5 метра.

Сроки ввода в действие паромной переправы, которая соединила бы напрямую украинскую территорию Одесской области с Румынией, неоднократно переносились. Впервые было заявлено, что паромная переправа вступит в действие в 2014 году, потом срок запуска был перенесен на 2015 года. Еще два объявленных срока запуска переправы – май и осень 2018 года.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», в январе этого года глава Одесской областной государственной администрации Максим Степанов анонсировал открытие работы паромной переправы Орловка – Исакча на весну этого года.

Открытие паромной переправы через Дунай «Орловка – Исакча» даст возможность автомобилистам сократить длительность поездки из Одесской области в Румынию приблизительно на 200 километров. Сейчас автомобильное сообщение Одесской области с Румынией происходит через территорию Молдовы – на всей протяженности украинско-румынской границы в 187 километров нет ни одного моста или паромной переправы.

comments powered by HyperComments