Мост через Хаджибейский лиман отремонтируют почти за 342 миллиона гривен

Вторник , 29 января 2019, 08:27
Завершился электронный аукцион в тендере на проведение капитального ремонта участка автомобильной дороги М-05 Киев – Одесса – моста через Хаджибейский лиман.
Мост через Хаджибейский лиман отремонтируют почти за 342 миллиона гривен

Тендер на проведение капитального ремонта автомобильной дороги государственного значения Киев – Одесса – моста через Хаджибейский лиман был объявлен Службой автомобильных дорог в Одесской области 2 ноября прошлого года. Ожидаемая стоимость работ была определена в размере 345 миллионов 908 тысяч 220 гривен. Информация об этом размещена в системе публичных закупок «Прозорро».

Заявки на участие в тендере подали четыре компании – ООО «Строительное управление механизации», ООО «Мосстройком», ООО «Мостостроительный отряд № 112», а также ООО «Предприятие «Маст-Буд». По решению тендерного комитета Службы автомобильных дорог в Одесской области к участию в финальной части тендера – проведении электронного аукциона были допущены два потенциальные подрядчика – ООО «Мостстройком» и ООО «Предприятие «МастБуд». Компания «Мостостроительный отряд № 112» пыталась обжаловать решение тендерного комитета, однако ее жалоба была отклонена.

Электронный аукцион по тендеру состоялся 25 января 2019 года. В начале аукциона компания «Мостстройком» оценила свои услуги по ремонту моста в 345,876 млн. грн., а в процесса аукциона снизила ее до 342,876 млн. грн. Компания «МастБуд» в начале аукциона выставила цену в 344,9065 млн. грн., а в процессе аукциона снизила ее до 341,9065 млн. грн. Таким образом она стала победителем тендера. По правилам тендерных закупок, Служба автомобильных дорог в Одесской области теперь должна подписать договор именно с «МастБудом».

Компания «МастБуд», согласно с данными Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, зарегистрирована в Мариуполе. Ее основателем и собственником является житель Мариуполя Михаил Беккер. Согласно с информацией, размещенной на сайте компании, она создана в 1993 году. В начале компания занималась реконструкцией объектов металлургических комбинатов и ремонтами мостов на Донецкой железной дороге. Постепенно компания расширяет сферу своей деятельности и занимается также реконструкцией объектов портового хозяйства. В частности, в Одессе в начале 2010-х годов компания занимается строительством контейнерного терминала на Карантинном молу. Начиная с 2016 года компания ведет строительство причала 1-z на Андросевском молу в порту Одессы.

В области мостостроения в последнее время компания выполнила работы по восстановлению разрушенного боевиками железнодорожного моста на железной дороге Мариуполь – Сартана, строительством автомобильных мостов на автотрассе Н-01 Киев – Знаменка, а также строительством автомобильного моста через речку Казенный Торец на автодороге Киев – Харьков – Довжанский.

Согласно с тендерными условиями, подрядчик после подписания договора, буде обязан провести капитальный ремонт автомобильного моста через Хаджибейский лиман до 31 декабря 2022 года.

Заметим, что это уже далеко не первый тендер на ремонт моста через Хаджибейский лиман. Работы по реконструкции моста через Хаджибейский лиман планировали начать еще летом 2018 года, однако их отложили из-за жалоб одного из потенциальных подрядчиков, предложение которого отклонил тендерный комитет Службы автомобильных дорог в Одесской области.

Как сообщал «Пассажирский транспорт», тема реконструкции автомобильного моста через Хаджибейский лиман обсуждалась в средине января на аппаратном совещании у главы Одесской областной государственной администрации Максима Степанова. На этом совещании глава САД в Одесской области Олег Варивода рассказал, что тендерная процедура затягивается из-за постоянных жалоб подрядчика, который некачественно проводил ремонт на трассе М-15 Одесса - Рени и пытается стать участником тендера на ремонт моста через Хаджибейский лиман. 

 

 

comments powered by HyperComments