Одесский губернатор хочет поднять штрафы за перегруз фур

Пятница , 18 января 2019, 15:33
Руководитель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов предлагает повысить штрафы за проезд перегруженных автомобилей по дорогам области.
Одесский губернатор хочет поднять штрафы за перегруз фур

На аппаратном совещании в Одесской областной государственной администрации ее руководитель Максим Степанов предложил ужесточить административные наказание собственников большегрузных автомобилей за превышение допустимой загрузки. Одесский губернатор хочет, чтоб штрафы за перегруз фур возросли в пять раз. Для этого, по мнению Степанова, нужно разработать новый законопроект.

По мнению Максима Степанова нынешний размер штрафов за перегруз автотранспорта является низким – при перегрузе автотранспорта на 1 – 10% сумма штрафа составляет 0,1 евро за каждый километр пути, при перегрузе на 10 – 40% – 0,2 евро за километр пути, а при перегрузе больше 40 % (при весе больше 60 тонн) – 0,78 евро за километр. При таком размере штрафа, собственникам большегрузных грузовиков экономически выгодно оплачивать штрафы и дальше нарушать весовые нормы.

Движение перегруженного большегрузного транспорта по улицам Одессы и дорогам области давно уже стала крупной проблемой. Перегруженные автомобили не только вызывают ускоренное разрушение дорожного полотна, но и вызывают значительную вибрацию, которая приводит к разрушению зданий, которые находятся невдалеке от дороги.

По словам Степанова, Одесская область для борьбы с перегруженным автотранспортом недавно приобрела шесть мобильных весовых комплексов.

«Мы недавно передали шесть мобильных грузовых комплексов, которые можно перемещать в зависимости от сезона и от того откуда идет больший грузопоток. Наша задача сделать так чтобы они со всей Украины боялись заезжать в Одесскую область с перегрузом», – заявил Максим Степанов.

comments powered by HyperComments