Как выглядит открытый президентом и премьером пункт пропуска на границе Украины и Молдовы (ФОТО, ВИДЕО)

Суббота , 29 декабря 2018, 00:02
Европа продолжает оказывать помощь Украине и Молдове в деле обустройства границы между двумя странами и внедрения совместного пограничного и таможенного контроля. 28 декабря при участии президента Украины и премьер-министра Молдовы открыли после реконструкции пункт пропуска "Паланка" на автотрассе Одесса - Рени.
Как выглядит открытый президентом и премьером пункт пропуска на границе Украины и Молдовы (ФОТО, ВИДЕО)

Сегодня президент Украины Пётр Порошенко и премьер-министр Республики Молдова Павел Филип открыли новый пункт пропуска "Паланка-Маяки-Удобное" на украино-молдавской границе. Проект был реализован Программой Развития ООН благодаря инвестициям Евросоюза в размере 4,5 млн.евро и Республики Молдовы в размере 1,68 млн.евро. Показываем в деталях, как это было.

Подробности выступления Петра Порошенко - в видеоролике.

Площадь участка составляет 2,6 га, на которых расположены трёхэтажное административное здание, помещения для контроля товаров, подъездная дорога.

Всего в зданиях - три десятка офисов для персонала пограничной и таможенной служб двух стран, а также молдавской полиции.

В данном пропускном пункте есть и участок для пешеходов и велосипедистов, который построен специально для обладателей участков сельского хозяйства, расположенных на трассе Одесса-Рени. В основном, это актуально для граждан Молдовы - жителей села Паланка.

Планируется, что благодаря совместному пограничному контролю Украины и Молдовы все процедуры будут занимать до 10 минут, тем самым увеличив пропускную способность этого участка. В 2017 году был открыт аналогичный такой пункт пропуска в Кучургане на автотрассе Одесса - Кишинев.

Ежегодно пункт пропуска "Паланка" пересекало 600 тысяч людей. Теперь же, ожидается, что эта цифра возрастёт в два раза.

Главы обеих стран считают, что новый участок поможет бороться с коррупцией и контрабандой.

"Пункт пересечения границы под совместным управлением будет способствовать стабилизации и развитию экономик обеих стран, комфорту путешественников и бизнесу путем внедрения европейских стандартов. Это - пункт защиты прав и свобод граждан, действенный способ борьбы с контрабандой и коррупцией" - подчеркнул Петр Порошенко.

comments powered by HyperComments