В Одессе модернизируют системы уличного освещения

Четверг , 6 декабря 2018, 16:13
За счет кредитных средств в Одессе реализуют программу «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения». Отчет о выполненных работах появился на сайте Одесского городского совета.
В Одессе модернизируют системы уличного освещения

Кредитный договор о реализации программы «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения» был заключен Одесским городским советом в декабре 2016 года. Северная экологическая финансовая корпорация (НЕФКО» предоставила властям Одессы кредит в составе 10 639 346 грн. сроком на 5 лет под 3% годовых. Кроме того город получил грант в сумме 150 тыс. евро от Фонда Восточно-Европейского партнерства «Е5Р».

За счет реализации проекта ожидается экономия 1,4 млн. кВт-часов электрической энергии в год и уменьшение выбросов углекислого газа на 697 тонн.

Реализация первого этапа проекта «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения г. Одессы» завершилась в феврале 2018 года. На это истратили 3,2 млн. кредита НЕФКО и 297,9 тыс. бюджетных гривен. За эти средства реконструировали уличное освещение внутриквартальных проездов в районе улиц Инглези, Комарова, Варненской, Генерала Петрова. Тут заменили аварийные опоры, шкафы управления уличного освещения, а вместо 87 натриевых светильников установили 102 энергоэкономных светодиодных.

Кроме того за 2,6 млн. грн. и 206 тыс. грн. из бюджета города провели модернизацию освещения на территории семи муниципальных учреждений здравоохранения, а также в их помещениях установили светодиодные светильники.

Реализация второго этапа проекта началась в ноябре этого года. Для этого получен очередной транш кредита в 6,4 млн. грн, кроме того 830 тыс. грн. выделено из бюджета. На втором этапе проекта проведут реконструкцию уличного освещения на улице С. Рихтера с прилегающей площадью Б. Деревянка, Николаевской и Южной дорогах, а также на улицы Семена Палия. На этих улицах запланировали установку 821 светодиодного светильника. Замена старых светильников на экономные светодиодные даст возможность экономить около 222 тыс. кВт-часов в год.

Для реализации второго этапа проект КП «Одесгорсвет» объявил тендер, условия которого были опубликованы на официальном сайте городского совета.

Для реализации третьего этапа проекта 15 декабря ожидается получение первого грантового транша в сумме 30 тыс. евро от Фонда Восточно-Европейского партнерства Е5Р. В начале 2019 года будет получен остаток кредита НЕФКО, а также еще 120 тыс. евро грантовых средств.

comments powered by HyperComments