Из Одесского региона проложат автобан к портам Балтики

Понедельник , 19 ноября 2018, 12:38
Строительство автодороги, которая соединит между собой черноморские порты Одессы, Николаева и Херсона с польским Гданьском анонсировал глава «Укравтодора» Славомир Новак.
Из Одесского региона проложат автобан к портам Балтики

В ходе ежегодного экономического форума руководитель «Укравтодора» Славомир Новак рассказал о планах реализации международного инфраструктурного проекта «GO Hiway», в рамках которого хотят связать современной автодорогой порты Черного и Одесского моря. Значительная часть этой дороги будет пролегать по территории Одесской области – об этом сообщает информационный ресурс Лиманского района Одесской области.

По информации Министерства инфраструктуры Украины общая протяженность автодороги, которая свяжет Херсон, Николаев и Одессу с Гданьском будет составлять 1746 километров, из них по территории Польши – 658 километров, а по территории Украины – 1088. Общую стоимость реализации проекта оценивают в 1 млрд. евро.

По словам руководителя «Укравтодора», проект «GO Hiway», который стартовал в начале 2017 года ставит перед собой задачу Украине войти в состав состав общеевропейской сети TEN (Trans European Network). Основной идеей сети является соединение морских портов между собой дорожными, авиационными и железнодорожными соединениями.

В рамках реализации проект балто-черноморской автотрассы, работы будут проводится с двух сторон. В Польше автотрассу будут реконструировать от Гданьска до пограничного с Украиной Краковца, а в Украине – от Херсона через Николаев на Одессу, а далее – через Умань, Хмельницкий, Тернополь и Львов к пограничному пункту «Краковец – Корчова».

Реализовать этот масштабный инфраструктурный проект планируют на протяжении 5 лет. В состав новой автотрассы будут входить в основном существующие автодороги, которые необходимо реконструировать для повышения пропускной способности.

По словам Славомира Новака, основная часть средств на реализацию проекта автотрассы «Херсон – Николаев – Одесса – Умань – Тернополь – Львов – Гданьск» будет поступать от международных «доноров», инвесторов и кредиторов. Кроме этого средства будут выделятся из государственного бюджета Украины.

Как уже сообщал «Пассажирский транспорт», строительством бетонной дороги между Херсоном и Одессой через Николаев заинтересовались китайские инвесторы. Кроме того, опубликованы трассы важнейших автотранспортных и железнодорожных коридоров TEN-T, проходящих через территорию Украиныв которых Одесса играет ключевую роль.

comments powered by HyperComments