Руководитель «Укравтодора» рассказал о ремонте автострады «Киев – Одесса»

Четверг , 8 ноября 2018, 16:46
На 2019 год «Укравтодор» запланировал завершить ремонт участка автодороги Киев – Одесса от Белой Церкви до границы Черкасской области. Еще два года потратят на ремонтные дороги на участке автострады до Умани.
Руководитель «Укравтодора» рассказал о ремонте автострады «Киев – Одесса»

Вчера в интервью интернет-порталу «LIGA.net» руководитель «Укравтодора» Славомир Новак рассказал о ситуации с реконструкцией и ремонтом автотрассы «Киев – Одесса».

По словам Славомира Новака ситуация с реконструкцией и ремонтом автострады из столицы в Одессу весьма сложная, Это связано с тем, что дорога строилась уже достаточно давно, поэтому некоторые участки требуют углубленного капитального ремонта и реконструкции, а некоторые еще нет.

«На участках, где наихудшая ситуация, например в Киевской области, ремонтируем сейчас. Уже договорились с европейскими банками, в первую очередь направить 50 млн евро на продолжение ремонта этой трассы. Этих денег хватает, чтобы провести капитальный ремонт от Белой Церкви до границы с Черкасской областью. Это участок, который находится в наихудшем состоянии. Планируем завершить его до конца 2019 года», – рассказал руководитель «Укравтодора».

Славомир Новак отметил, что средств на следующий участок дороги – до Умани пока нет. Этот участок требует дополнительного финансирования и будет отремонтирован в рамках нового кредитного договора. Переговоры по кредитному финансированию пока только начались.

«Планируем огласить тендер в такие сроки, чтобы в начале строительного сезона 2019 года победитель тендера зашел на площадку. Ремонт участка до Умани займет примерно два года. Таким образом, пошагово, будем капитально ремонтировать вплоть до Одессы», – рассказал о планах «Укравтодора» Славомир Новак.

Руководитель государственной компании рассказал, что сроки начала ремонтных работ будут зависеть от результатов исследования состояния дороги и ее основания: «У нас был случай на одном из участков в Одесской области, где планировался текущий ремонт, но перед началом работ выяснилось, что там полностью отсутствует основа. Мы полностью ее меняли, а это существенно дороже и более длительно», – рассказал руководитель «Укравтодора».

Отметим, что Министр инфраструктуры Украины анонсировал строительство новой платной автомобильной дороги от Киева до Одессы. При этом он разъяснил, что платной будет именно новая дорога, существующую отремонтируют, однако платы за пользование этой дорогой взимать не будут.

comments powered by HyperComments