В Одесской области планируют отремонтировать 300 километров дорог

Понедельник , 17 сентября 2018, 13:13
Служба автомобильных дорог Одесской области представила план на ближайшие 5 лет, где запланировано отремонтировать 300 км. дорог государственного и местного значения. На это нужно 37 миллиардов.
В Одесской области планируют отремонтировать 300 километров дорог

О планах одесского облавтодора рассказал руководитель Службы автомобильных дорог в области Олег Варивода на проходившем накануне в Одессе заседании бюджетного комитета Верховной Рады Украины.

По словам Вариводы планы реальны, а средства реально могут быть выделены. Одной из ключевых задач он назвал строительств цементно-бетонной дороги «Одесса – Мелитополь – Новоазовск». Одесский автодор уже заказал разработку проекта и экспертиза установила, что долговечная дорога из цементо-бетона обойдется на 40% дешевле привычного асфальтного покрытия.

Нормами украинских стандартов предусмотрено, что первый капитальный ремонт дороги с цементно-бетонным покрытием понадобится лишь через 18 лет, в тоже время, на дорогах с традиционным асфальтным покрытием за первые 10 лет нужно дважды провести средне-текущий ремонт и один капитальный. Кстати, в Европе и США есть примеры, когда бетонные дороги служат без значительного ремонта 50 и более лет.

Нужно отметить, что еще весной этого года эксперты «Украинского института будущего» рекомендовали «Укравтодору» активнее реконструировать дороги с использованием цементно-бетонного покрытия. По данными института, цементно-бетонные дороги сейчас составляют не менее трети всех новых и реконструированных дорог в Европе. Цементно-бетонное покрытие не только выдерживает значительно большие нагрузки на трассу, но и практически нечувствительно к колебаниям температуры, в отличии от традиционного асфальтного, при использовании которого в летнее время часто приходится ограничивать массу грузовых автомобилей.

Олег Варивода похвастался, что за последние годы одесский автодор полностью завершил ремонт автомобильных трасс на Вилково, Килию, а также Кодыма – Балта. Кроме этого он рассказал о ходе реконструкции трассы «Одесса – Рени», а также о капитальном ремонте участка дороги «Киев – Одесса» возле села Знаменка.

Несмотря на большие успехи одесского автодора, жители области нарекают на плохое состояние множества участков автомобильных дорог, особенно региональных. Множество нареканий на дорогу Р – 33 между Кучурганом, Подольском и Балтой, особенно в районе Подольска. По словам местных жителей, из-за глубоких выбоин движение по дороге возможно со скоростью не более 10 – 15 км. в час. Жители Подольска несколько раз перекрывали движение  на этой автотрассе(в последний раз - на прошлой неделе), однако на пока что чиновники ни чем их не радуют. Как исключение можно назвать появившееся в системе электронных закупок «Прозорро» объявление о тендере на ремонт улицы Соборной в Подольске, которая является частью автодороги Р – 33. Стоимость ремонтных работ Служба автомобильных дорог в Одесской области оценила в 214 млн. грн.

comments powered by HyperComments