Платной будет не существующая, а новая дорога между Одессой и Киевом

Понедельник , 17 сентября 2018, 15:47
На сайте парламентской газеты «Голос Украины» появилось сообщение, что проезд по участку автодороги М-05 «Киев – Одесса» на участке от киевской окружной до Белой Церкви может стать платным. Разбираемся в ситуации и делаем вывод, что даже официальная газета Верховной Рады перепутала существующую дорогу с проектированием новой.
Платной будет не существующая, а новая дорога между Одессой и Киевом

Такой вывод журналисты сделали из сообщений, появившихся в системе электронных торгов «Прозорро», где размещено сообщение о том, что «Укравтодор» в лице Службы автомобильных дорог Киевской области подписывает договор с компанией «Научно-производственная фирма «Мостопроект»» на разработку технико-экономического обоснования строительсва концессионной платной автомобильной дороги М – 05 «Киев – Одесса». Платным хотят сделать автобан на участке от Кольцевой дороги Киева до города Белая Церковь.

О прогнозированной стоимости проезда по участку пока речь не идет. Известно только, что стоимость заказанной Службой автомобильных дорог Киевской области документации составляет 5,4 млн. грн. Начальная стоимость же этих работ составляла 7,35 млн. грн., однако снизилась во время проведения аукциона. Согласно календарному плану, компания-победитель обязалась подать технико-экономическое обоснования до конца 2019 года.

Отметим, что платные автомобильные дороги являются практикой во многих государствам мира и Европы. Как правило, платными являются новые дороги, пользование которыми позволяет значительно сократить километраж поездки между определенными населенными пунктами. Такие дороги, как правило, минуют населенные пункты и имеют альтернативу в виде государственных шоссейных дорог. Кроме этого в некоторых европейских городах практикуется взимание платы за проезд в центральную часть города – власти ограничивают автомобильный трафик и стимулируют горожан пользоваться общественным транспортом.

Кроме указанного участка, в Украине планируют построить платную автомобильную дорогу между Киевом и Львовом. Об этом в начале сентября говорил Министр Инфраструктуры Украины Владимир Омелян. Он также анонсировал возможность строительства платной автодороги от Львова до Краковца, где расположен контрольно-пропускной пункт на границе с Польшей. По его словам, стоимость проезда по платным дорогам Украины будет составлять около 20 евроцентов за километр, то есть на том же уровне, что и в Китае. Несложные подсчеты показывают, что стоимость проезда между Киевом и Белой Церковью, расстояние между которыми около 90 км. будет составлять 18 евро или почти 590 гривен.

Таким образом, речь идет не о введении платы за проезд по уже существующей дороге, а о проектировании строительства в будущем, когда-нибудь потом, совершенно новой автодороги между Киевом и Одессой - которая будет платной. Сейчас же разрабатывается проектная документация лишь на один из ее участков.

comments powered by HyperComments