За полгода выполнено более половины плана ремонта украинских дорог

Понедельник , 23 июля 2018, 18:35
В течение первого полугодия 2018 года выполнено более 50% плана ремонта украинских дорог. Об этом сообщил Вице-премьер-министр Украины Владимир Кистион. Одесская область
За полгода выполнено более половины плана ремонта украинских дорог

По словам Вице-премьер-министра, лучше с поставленной Правительством задачей справляются Волынская, Днепропетровская, Закарпатская, Запорожская, Кировоградская, Львовская, Полтавская, Тернопольская, Херсонская и Хмельницкая области. «У них процент выполнения работ превышает в среднем 80%», - отметил Владимир Кистион.

Однако, отмечает Вице-премьер-министр, серьезное отставание имеют Житомирская, Николаевская, Ровенская, Сумская и Черновицкая области. «Хуже всего ситуация в Черновицкой и Сумской области. Там до сих пор не начаты никакие работы, отсутствуют даже проектные документации. При таком уровне финансирования, которое выше за последние годы, это недопустимо», - подчеркнул Владимир Кистион.

Что касается Одесской области, то она находится примерно в середине рейтинга. По итогам пяти месяцев 2018 года здесь на ремонт местных дорог уже использовано 38% средств Дорожного фонда.

Вице-премьер-министр напомнил, что на ремонт дорог в этом году Правительство выделило рекордные за последние три года 45 миллиардов 700 миллионов гривен: 19 миллиардов гривен направлено на ремонт дорог государственного значения, 1 миллиард 153 миллиона - на местные дороги, которыми теперь занимаются облгосадминистрации, 2 миллиарда 600 миллионов гривен идет на безопасность на дорогах и 3 миллиарда 400 миллионов гривен наэксплуатацию дорог государственного значения - освещение, разметки, уборку и т.

«Правительство ответственно выполняет свои обязательства - средства на ремонт украинских дорог есть, особенно на местах. Однако ресурсы регионами используются довольно неэффективно. При объемах финансирования в 5 миллиардов гривен, 3 миллиарда 200 миллионов гривен средств Дорожного фонда для ремонта дорог местного значения лежат на казначейских счетах незадействованными. Не используются и 2 миллиарда 900 миллионов гривен от таможенного эксперимента, которые могли бы работать на пользу экономики. К началу зимы ожидаем полного выполнения нынешнего плана, поэтому стоит ускориться и ответственно отнестись к своим обязанностям», - резюмирует Владимир Кистион.

comments powered by HyperComments