На ремонт местных дорог уже потратили 11 миллиардов гривен

Четверг , 12 июля 2018, 10:34
За первое полугодие текущего года на проведение ремонта дорог местного значения из государственного бюджета было выделено 11 млрд грн. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на очередном заседании правительства.
На ремонт местных дорог уже потратили 11 миллиардов гривен

"Дороги строятся по всем областям. Знаю, что есть ещё очень много дорог, которые нужно сделать, но объемы уже являются беспрецедентными. В том числе мы выделили 11 млрд на местные дороги, которые тоже делаются. То есть, фактически сейчас есть возможность организовывать масштабные работы по всей территории Украины. Хотя все понимают, что дойти до каждой дороги за один год невозможно", - отметил чиновник.

Одесская область при этом уже освоила 38% средств дорожного фонда за полгода и находится на шестой позиции по общему уровню освоения имеющихся финансовых ресурсов.

Также Гройсман подчеркнул, что в бюджете на этот год предусмотрено выделение 2,8 млрд грн на обеспечение безопасности на дорогах. Всего планируется направить до 2020 года суммарно 8,69 млрд гривен.

Кроме того, c 2018 года в Украине заработал Дорожный фонд, из которого 5% средств направляются на меры, повышающие безопасность на дорогах (разграничение встречного движения, нанесение разметки, установление барьеров, внедрение фото- и видеофиксации, строительство пешеходных переходов и т.п.).

Напомним, также Европейский инвестиционный банк выделит 75 млн евро на безопасность украинских дорог и инфраструктуру. Речь идет о получении займа в сумме 75 млн евро на финансирование соответствующих работ в городах Днипро, Львов, Одесса, Каменец-Подольский, Харьков, Киев

Проект "Повышение безопасности автодорог в городах Украины" предполагает обновление дорог, строительство велодорожек, обустройство остановок, сокращение выбросов. Также средства будут направлены на ликвидацию наиболее аварийно опасных участков путем создания лучших развязок и современных транспортных систем.

comments powered by HyperComments