Как проходит реконструкция улицы Преображенской в Одессе (ФОТО)

Четверг , 26 апреля 2018, 09:33
Показываем с высоты птичьего полета, как проходит изрядно затянувшийся рабочий процесс реконструкции улицы Преображенской с заменой рельсовых путей для будущего скоростного трамвая.
Как проходит реконструкция улицы Преображенской в Одессе (ФОТО)

В будние дни конца апреля на отрезке Преображенской от перекрестка с Софиевской до улицы Пастера кипит работа. Основной "полигон"- собственно, перекресток Софиевской и Преображенской. Здесь все еще ведутся земляные работы, а в центре перекрестка возвышается "гора" щебня.

При этом на перекрестке не прекращается проезд машин - с Софиевской в переулок Некрасова.

Трамвайные пути уложены до середины квартала Преображенской между Елисаветинской и Софиевской. 

Завезено некоторое количество новых плит для бесшпального основания трамвайных путей по технологии BKV.

В процессе обращают внимание на один из главных недостатков этой технологии - и делают термокомпенсационные стыки.

Реконструкция части Преображенской была разбита на три участка, по каждому из которых проводили отдельный тендер. Суммарно это обошлось, с учетом коррекции, примерно в 210 миллионов гривен. 50 миллионов - на Тираспольскую площадь и 160 миллионов - на Преображенскую по двум участкам, от Тираспольской площади до Садовой и от Садовой до Софиевской. На площади работы вела компания "Пик-Строй", по Преображенской - компания "Ростдорстрой".

Проезжая часть выполняется из многослойного асфальта. Трамвайные пути укладывают на плитах бесшпального основания по технологии BKV с использованием бесшеечных рельсов. Это достаточно дорогая технология, имеющая как достоинства, так и недостатки. Она успешно применяется в Одессе с 2006 года при капитальной реконструкции улиц.

Участок Преображенской от Тираспольской площади до улицы Пастера в настоящее время полностью готов. Здесь также открыли движение автомобилей. Не хватает лишь контактной сети трамвая. От Пастера до Елисаветинской, помимо трамвайных путей, уже уложили первый слой асфальтового покрытия проезжей части.

А вот начиная с перекрестка Елисаветинской и Преображенской и до самой Софиевской начинается "лунный пейзаж".

Как только работы будут завершены, появится техническая возможность для запуска проходящего через весь город сквозного трамвайного маршрута "Север-Юг" с поселка Котовского на жилмассив Таирова через центр Одессы. По срокам это чиновники обещают сделать в мае, до начала курортного сезона.

Как выглядела реконструкция Преображенской в конце января - смотрите в нашем репортаже.

comments powered by HyperComments