Украинский участок автодороги из Одессы в Польшу обойдется в 400 миллионов евро

Пятница , 2 марта 2018, 16:23
Участок трассы GO Highway от Одессы до польского Гданьска  профинансирует Европейский инвестиционный банк. Об этом на совещании в Мининфраструктуры заявил заместитель министра Юрий Лавренюк.
Украинский участок автодороги из Одессы в Польшу обойдется в 400 миллионов евро

В частности, банкиры подтвердили намерение профинансировать часть проекта GO Highway. "Одним из приоритетных проектов является проект GO Highway, который соединит украинские порты Николаева и Одессы с польским Гданьском. Реализация проекта позволит ускорить и удешевить перевозки грузов от Балтийского до Черного моря. Европейский инвестиционный банк подтвердил свою заинтересованность в финансировании 4 секций проекта GO Highway в размере до 400 млн евро. Частично на реализацию этого проекта предусмотрены средства и в государственном бюджете Украины", - отметил он.

Напомним, Еврокомиссия также заинтересована в софинансировании строительства автомагистрали Одесса-Гданьск. Отметим, что автомагистраль GО Highway, пройдет по маршруту Одесса-Умань-Львов-Краковец.

Также, Европа рассматривает возможность выделения средств на строительство  железной дороги с колеей европейского стандарта 1435 мм из Львова до западной границы, а также участка евроколеи в Мукачево. Напомним, что комбинированная колея (1520 мм + 1435 мм (европейская)), не доходит до станции Мукачево всего 300 метров.

comments powered by HyperComments