Трассу Одесса - Рени ремонтируют одновременно на нескольких участках (ФОТО)

Александр Вельможко  |  Понедельник , 13 ноября 2017, 16:16
Показываем в фоторепортаже, как выглядит в процессе ремонта или сразу после него трасса Одесса - Рени, а также ответвление от нее на Болград.
Трассу Одесса - Рени ремонтируют одновременно на нескольких участках (ФОТО)

В этом году почти завершен запланированный ремонт целого ряда участков трассы Одесса - Рени. Только что законченные участки начинаются сразу после выезда из Одессы около "Двух Столбов". 

В 2016 году удалось капитально отремонтировать 56 километров из 280 километров общей протяженности трассы от Одессы до Измаила и далее, до Рени. В нынешнем году начался ремонт еще чуть более 140 километров, и большей частью он уже закончен. 

Уже завершенные участки отличаются гладким покрытием дороги и наличием свежей качественно нанесенной разметки.

Вместе с тем, на огромном протяжении дороги полотно уже обновлено, но разметки еще нет - для ее нанесения только заготовлена тонкая пунктирная линия. 

В нескольких местах еще вовсю идет ремонт и укладка нового асфальта. Ради этого движение осуществляется по одной полосе - по очереди. Дорожники сами регулируют движение, чередуя направление потоков транспорта в зависимости от ситуации. В частности, такая ситуация наблюдается в черте города Татарбунары.

Еще в ряде локаций, на подъемах и спусках, дорогу расширяют, добавляя по одной, а то и по две дополнительных полосы. Это позволит избежать заторов при сложных погодных условиях, когда транспорт идет на малой скорости и увеличит общую пропускную способность дороги.

Дорога от трассы Одесса - Рени на Болград чуть худшего качества, хотя ее тоже ремонтировали. Здесь сохранились как "латаные" ямочным ремонтом участки, так и обширные пространства полностью отремонтированной дороги.

Проблемным местом остается мост через плавни Днестра около Паланки. Несмотря на то, что опоры моста уже установлены, сами мостовые пролеты еще даже не начали ставить. Таким образом, анонсированное на ноябрь открытие моста откладывается, скорее всего, на несколько месяцев. А построенная в авральном порядке временная объездная дорога не выдерживает нагрузок и начинает приходить в негодность: асфальт трескается, а земляная насыпь уже местами проседает.

Ремонт трассы Одесса-Рени выполняется за счет средств направлены в рамках эксперимента по перечислению на реконструкцию дорог половины от перевыполнения поступлений таможенных платежей ГФС. За период с января по июль текущего года, Одесская таможня перечислила 1,6 миллиарда гривен на ремонт дорог в области.

Сейчас можно с уверенностью говорить, что начатый в прошлом году ремонт дает свои плоды. Если еще в начале 2016 года путь из Одессы в Измаил или Болград занимал, в среднем, не менее 5-6 часов, то сейчас то же самое расстояние без остановок уже можно проехать за 3 - 3,5 часа. 

comments powered by HyperComments