Омелян: Восстановление трассы Одесса-Рени является приоритетом деятельности правительства

Понедельник , 27 марта 2017, 09:39
24 марта в столице Болгарии состоялась встреча министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна с министром транспорта информационных технологий и связи Христо Алексиевым.
Омелян: Восстановление трассы Одесса-Рени является приоритетом деятельности правительства

В ходе встречи обсуждался вопрос запуска прямого железнодорожного сообщения по маршруту Киев-София. Об этом сообщает пресс-служба министерства. 

Стороны обсудили вопросы налаживания международного прямого грузового железнодорожно-паромного сообщения между Украиной и Республикой Болгария. Кроме того, были рассмотрены  проблемы восстановления прямого авиационного сообщения Одесса-Варна, а также прямого железнодорожного сообщения Киев-София. 

Отдельное внимание было уделено восстановлению дороги Одесса-Рени

Стоит отметить, в январе текущего года председатель правления ПАО "Укрзализныця" Войцех Балчун заявил о том, что планируется запуск пассажирских поездов в европейские страны, среди которых и Болгария. "Мы планируем запустить сообщение с Польшей, Австрией, Болгарией", - сообщил Балчун. Дату запуска и конечные станции новых поездов глава "Укрзализныци" не назвал.

Напомним, Украина и Польша предполагают запустить прямое пассажирское сообщение между Львовом и Люблином по железной дороге. Также рассматривается план модернизации участка железной дороги в Польше и строительства участка европейской колеи до Львова. Кроме того, рассматривают запуск пассажирского сообщения между железнодорожным узлом в Ковеле и польскими городами Дорогуск или Люблин.

Стоит отметить, что на сегодня из Львова можно попасть на пассажирских поездах в Варшаву, Вроцлав и Краков - туда следуют прямые поезда или беспересадочные вагоны, в том числе из Киева. Также из Львова отправляются или проходят поезда до Праги и Братиславы. Также запущен поезд "Интерсити" сообщением Киев - Львов - Пшемысль (Польша).

comments powered by HyperComments