Ямы на дорогах Украины сейчас - наибольшие за последние годы

Вторник , 14 марта 2017, 16:34
По оценке главы "Укравтодора" Славомира Новака, состояние дорог страны сейчас наихудшее за несколько последних лет
Ямы на дорогах Украины сейчас - наибольшие за последние годы

Госагентство автомобильных дорог ("Укравтодор") оценил ситуацию с ямами на дорогах страны как самую худшую за последнее время. Об этом заявил и.о. главы дорожного ведомства Славомир Новак в интервью Интерфакс-Украина.

"Это наихудшая ситуация, и возникла она вследствие того, что в последние годы дороги просто не ремонтировались. Если дорог 170 тыс. километров, а в год ремонтировалось 400 километров, вот и результат. Не нужно быть гением, чтобы это понять", - сказал Новак.

Кроме того, на качестве дорожного полотна сказалась очень неравномерная погода - температура воздуха за зиму переходила через ноль 53 раза.

Также он отметил, что в этом году на дорогах Украины более 12 млн кв. метров ям на дорогах. Эксперты предполагают увеличение объема ямочности в течение весны до 18 млн кв. метров. Он не исключил, что в следующем году ситуация может даже ухудшиться если не будут применены меры.

"Если мы хотим за 5-10 лет решить проблемы ям на дорогах, нужно отремонтировать всю сеть. Если мы будем ремонтировать 5-6 тысяч километров в год, хорошо, через 10 лет забудем о ямах, но у нас все равно останется проблема с дальнейшими ремонтами. Этот процесс непрерывен", - отметил и.о. главы "Укрвтодора".

Новак сообщил, что на сегодняшний день денег на ремонт дорог хватит только на 6 млн кв. метров. В случае дополнительного финансирования в размере 1 млрд гривен - в общей сложности хватит на 8 млн кв. метров, и еще 4 млн кв. метров ям останутся.

comments powered by HyperComments