В центре Одессы можно увидеть миниатюрную Венеру Милосскую (ФОТО)

Вторник , 7 марта 2017, 11:02
В Одессе немало различных малоизвестных скульптур самого разного плана. В их число входит и миниатюрная копия Венеры Милосской, стоящая в одном из двориков на улице Екатерининской.
В центре Одессы можно увидеть миниатюрную Венеру Милосскую (ФОТО)

Одесса таит в себе немало интересных, но малоизвестных большинству ее жителей и гостей скульптур - как старых, так и "новодельных", появившихся после 1991 года. Некоторые из них стоят во дворике Литературного музея - и, таким образом, обрели некоторую известность. Некоторые имеют явно коммерческую направленность и стоят около тех или иных заведений, при этом частенько становясь туристическими достопримечательностями. Некоторые, вроде миниатюрного памятника Пушкину около его дома-музея, обрели широкую известность. А некоторые - стоят во дворах и о них почти никто не знает, кроме узкого круга краеведов.

К числу таких неизвестных скульптур относится небольшая бронзовая фигурка, копирующая знаменитую Венеру Милосскую.

Она установлена во дворе памятника архитектуры - дома Андриевского по улице Екатерининской 3, построенного в середине XIX века. 

Скульптура относится к новодельным и венчает собой небольшой и давно не работающий фонтан в центре дворика.

Увидеть ее обычно можно лишь через решетку на почти всегда закрытых воротах во двор. Сам двор, кстати, украшен графити и небольшими муралами.

comments powered by HyperComments