В Одессе откроется международный фестиваль документального фото

Вторник , 9 апреля 2019, 10:56
Вернисажи, вечерние фотопоказы и образовательная программа для фотографов — в Одессе в пятый раз состоится международный фотофестиваль Odesa Photo Days.
В Одессе откроется международный фестиваль документального фото

 

17 апреля в 16:00 в Одесском музее западного и восточного искусства (ул. Пушкинская, 9) откроется выставка «Точка зрения» — главная экспозиция международного фотофестиваля Odesa Photo Days 2019. Для участия в выставке международное жюри выбрало 11 серий из почти 200 заявок из 27 стран, которые пришли на открытый конкурс.

Традиционно с открытия главной экспозиции начинается 5-дневный фестиваль фотографии в Одессе. Каждый день гостей ждет насыщенная программа: открытия выставок, лекции, вечерние фотопоказы, неформальные встречи за кофе с участниками фестиваля.

18 апреля в 17:00 в галерее Invogue Art откроется выставка «Метушня» польской авторки Вероники Генсицкой. 19 апреля в 17:00 в галерее Одесского литературного музея открывается экспозиция «Транзит», посвященная Харьковской школе фотографии (Виктор и Сергей Кочетовы, Александр Чекменев).

Отдельного внимания заслуживает параллельная программа в публичном пространстве. Вместе с агентством наружной рекламы Big Media фестиваль реализует выставку современной украинской фотографии на ситилайтах. Целый месяц на рекламоносителях в Одессе можно будет увидеть работы 25 украинских авторов.

При поддержке девелоперской компании «Пространство» в сквере за памятником Де Рибасу (угол Дерибасовской/Л. Качинского) откроется выставка корейской фотографии «Корейская миграция — долгий путь». Частью проекта является уборка запущенной территории сквера.

Уже второй год подряд Odesa Photo Days привлекает к фестивалю молодых авторов — подростков 13-17 лет. 20 апреля в 19:00 в театральном пространстве «Тео» состоится фотопоказ работ финалистов конкурса Future Photo Days 2019. 19 и 20 апреля украинский фотограф Сергей Мельниченко проведет мастер-класс по арт-фотографии для подростков.

Самыми популярными среди широкой публики событиями остаются вечерние фотопоказы — слайд-шоу из фотографий, подобранные кураторами фестивалей и журналов со всего мира. Они будут проходить каждый вечер, с 18 по 21 апреля, на разных локациях: Одесском театре кукол, Пассаже, театральном пространстве «Тео» и Urban Music Hall.