Театр «Балаганчик» поразил участников международного театрального форума (ФОТО)

Вторник , 2 апреля 2019, 16:50
На международном театральном форуме Одессу ярко представил театр «Балаганчик»
Театр «Балаганчик» поразил участников международного театрального форума (ФОТО)

25-29 марта в Минске прошел V международный театральный форум «Шаги». Украину на форуме представил одесский театр «Балаганчик» Детской музыкальной школы № 13, сообщили в Департаменте информации Одесского городского совета.

Юные одесские актеры показали обрядовый фольклорный спектакль «Кругом Мареноньки ходили дівоньки» в постановке режиссера Надежды Хохловой. В ходе спектакля дети исполнили ряд песен, среди которых была и песня на белорусском языке, а Педагоги подыграли им на музыкальных инструментах

Выступление одесситов получило высокие оценки жюри, а образ, созданный Ренатой Никовой, признан лучшей женской ролью.

Кроме того, коллектив детского театра «Балаганчик» получил приглашение выступить перед украинской диаспорой Беларуси и побывать на гастролях в Литве и Эстонии. Руководитель театра Надежда Хохлова была приглашена на встречу с Послом Украины в Республике Беларусь Игорем Кизимом.

Также Надежда Хохлова провела для участников театрального форума интересный мастер-класс, на котором юные актеры учились в игровой форме изображать животных, растения и бытовые приборы. Артисты театра «Балаганчик» показали миниатюры и сценки на стихи одесских писателей.

В ходе V международного театрального фестиваля «Шаги» состоялось заседание круглого стола руководителей театров. Представители Одессы рассказали участникам встречи о работе детских музыкальных школ, в которых создаются необходимые условия для творческого воспитания юного поколения, а также о конкурсах и фестивалях, проводимых в городе.

Кроме того, коллектив театра «Балаганчик» выступил с концертом в первом открытом в Минске музее-театре «Коммуналка». В рамках проекта «Почетные амбассадоры Одессы» департамент культуры и туризма Одесского городского совета поддержал идею о предоставлении музею-театру «Коммуналка» статуса «Посольство Одессы». «Коммуналке» переданы книги и брошюры об Одессе для знакомства с гостеприимным городом юмора, одесскими традициями и кухней.

Поездка в Минск театра «Балаганчик» состоялась в рамках программы департамента культуры и туризма Одесского городского совета «Одесса едет в гости».

Фото: omr.gov.ua