Брат Остапа Бендера возвращается в Одессу

Вторник , 26 марта 2019, 10:26
Презентация сборника «Как холодно розовым грушам».
Брат Остапа Бендера возвращается в Одессу

В среду, 27 марта в 17.00, во Всемирном клубе одесситов (ул.Маразлиевская, 7, угол Базарной), состоится презентация книги Анатолия Фиолетова «Как холодно розовым грушам».

Книга представляет собой фактически полное собрание сочинений рано ушедшего поэта. В нее вошли все известные стихи Фиолетова, стихи, сохранившиеся в архиве его сестры Эльзы Рапопорт, рецензии, некрологи, сообщения о вечерах памяти.

В сборнике представлен ряд исследовательских статей об Анатолии Фиолетове — Сергея Лущика, Светланы Друговейко-Должанской, Николая Богомолова, Андрея Устинова, Александра Розенбойма, Алены Яворской и Евгения Голубовского.

Составители — Евгений Голубовский и Алена Яворская.

Издание книги стало возможным благодаря Елене Палашек и Евгению Деменку.

Анатолий Фиолетов (настоящее имя Натан Беньяминович Шор; 1897, Одесса — 27 ноября 1918, Одесса) — русский поэт одесского круга, участник объединений «Коллектив поэтов», «Зелёная лампа» и др.
После окончания гимназии поступил на юридический факультет Новороссийского университета.
В 1917-1918 годах работал в Одесском уголовном розыске вместе с младшим братом Осипом, по прозвищу «Остап» (его считают прототипом Остапа Бендера). Был убит в ноябре 1918 года в результате столкновения с бандитами. По одной из версий, которую отстаивал его друг В. Катаев, его по ошибке приняли за брата.


При жизни был издан единственный сборник стихов (1914), но его роль в литературной жизни 1910-х годов и его влияние на творчество современников достаточно значительны, несмотря на раннюю гибель автора.
Мемуаристы в один голос вспоминают его прелестное четверостишие:

Как много самообладания
У лошадей простого звания,
Не обращающих внимания
На трудности существования

Фото: ВКО