Выставка необычных кукол открылась в Одессе (ФОТО)

Пятница , 22 марта 2019, 12:21
В Одессе проходит выставка кукол
Выставка необычных кукол открылась в Одессе (ФОТО)

Вчера, 21 марта, в Одесском муниципальном музее личных коллекций им. А.В. Блещунова открылась выставка Сергея и Елены Филипповых «Lorem pupa».

Коллекционеры предложили гостям выставки заглянуть в мир детства, узнать культуру куклы, ее разнообразие, представили варианты размещения кукол в интерьере как элемента домашнего декора.

Выставка продлится до 24 апреля.

Сергей и Елена Филипповы — одесситы, коллекционеры кукол и игрушек, путешественники, организаторы проекта «КуклЬтура», тематических выставок «Украинский кукольный Ренессанс», «Немецкое кукольное Рождество», «Премия Макс-Оскар-Арнольд. Украинский дебют» и др.

Коллекционированием увлеклись в 2010 году. В коллекции семьи — более ста кукол из металла, кожи, дерева, текстиля, керамики, фарфора и винила.

Супруги мечтают о создании музея игрушек в Одессе. Для этого Сергей и Елена Филипповы посетили более 20-и музеев игрушек Европы, побывали на специализированных выставках и в мастерских легендарных немецких кукольных мастеров (Хильдегард Гюнцель, Уте Казе Лепп, Сабин Фогель).

Фото: omr.gov.ua