Мероприятия к 120-летнему юбилею Юрия Олеши (ФОТО)

Воскресенье , 3 марта 2019, 09:57
В Одесском театре юного зрителя им. Юрия Олеши прошел брифинг, посвященный мероприятиям к 120-летию писателя
Мероприятия к 120-летнему юбилею Юрия Олеши (ФОТО)

Сегодня, 3 марта (19 февраля по старому стилю), исполняется 120 лет со дня рождения знаменитого писателя, поэта и драматурга, одессита Юрия Карловича Олеши. 

Одесский театр юного зрителя, которому 26 мая 2016 было присвоено имя Юрия Олеши, проводит в марте ряд мероприятий, посвященных жизни и творчеству писателя.

В последних числах февраля в ТЮЗе прошел пресс-брифинг, посвященный писателю. О нем на своей странице в Fасеbооk рассказал вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский:

К 120-летию Юрия Олеши
«Пишу лучше я, но его демоны сильнее моего демона», — это написал не я, это сказал о Валентине Катаеве, ближайшем друге юности, Юрий Олеша.
В том, что демоны Катаева оказались сильнее, стойче и я не сомневаюсь.
Как и в том, что Юрий Олеша начинал как писатель ярче, лучше, но оказался спринтером, а не стайером...
Хотя...
Через три дня, 3 марта, исполняется 120 лет со дня рождения Юрия Карловича Олеши. Надеюсь, что в этот день напишу о нем эссе, многие годы люблю этого писателя.
Но вчера состоялся пресс-брифинг, посвященный писателю в Одесском театре юного зрителя имени Юрия Олеши, в котором и меня просили принять участие.
Вначале эпизод комический, вроде бы прямо к брифингу не имевший отношения.
Вхожу. Ко мне подбегает юная особа с микрофоном в руках.
— Скажите, а почему вы согласились участвовать в разговоре про Алёшу?...
Ах, как захотел я ей сказать, что ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины, ах, как захотел я ей сказать, что думаю о молодой поросли телерепортеров, но удержался. Ведь во все времена в Одессе были репортеры, которые свято верили, что на Пересыпи лопнул меридиан... И не их вина, а беда, что Юрия Олешу не включают в школьные программы, не переиздают, не ставят в театрах...
— В 2016 году нашему театру взамен имени Николая Островского дали имя Юрия Олеши, — начала брифинг директор и художественный руководитель театра Оксана Бурляй-Питерова — и мы посчитали за честь стать организаторами праздника в честь юбилея писателя...
Это еще один шаг декоммунизаторов. Не самый корректный. Хоть, конечно, в Одессе должно было быть увековечено имя Юрия Олеши. Жаль лишь, что в репертуаре театра нет его спектаклей. Пока нет.
Разговор получился. Я рассказывал, как радовался, когда двадцать лет тому, к столетию Олеши удалось собрать его стихи, разбросанные по многочисленным одесским журналам и газетам десятых-двадцатых годов и выпустить книгу стихов Юрия Олеши «Облако». Ведь начинал он как поэт, да и потом в прозе оставался поэтом.
Евгений Деменок объяснял, как много для него в детстве значили книги Олеши и почему он стал инициатором и спонсором установки мемориальной доски на доме в тогда Карантинном переулке, а ныне в переулке Юрия Олеши, где жил писатель.
Сотрудник литмузея Алена Яворская рассказывала, как к 110-летию писателя они готовили выставку в музее, посвященную Юрию Олеше, как важно было учесть все — и то, что он был футболистом, учился в престижной Ришельевской гимназии, стал не только поэтом, но и карикатуристом журнала «Бомба»
Книгу об Юрии Олеше написал Владимир Варна. Его выступление было посвящено «Книге прощания» — очень сложному по структуре произведению Олеши, где дневник писателя перемежается литературными замыслами. Увы, не осуществленными, так как писатель, начиная с середины тридцатых годов, практически перестал писать. Его эстетика не вписывалась в рамки соцреализма...
Главный художник театра юного зрителя Николай Вылкун показал два эскиза, которые остались в его архиве от спектакля театра кукол «Три толстяка» 1970 года, напомнив, что у Одессы был театральный опыт прикосновения к творчеству Олеши.
На третье марта намечен ряд экскурсий-конкурсов по одесским местам жизни и творчества Юрия Олеши. Проведет их Рая Галяс, сообщившая, как идет подготовка.
А Елена Шаврук познакомила со своим виденьем постановки, прочтения пьесы Олеши «Список благодеяний». Так что, разговор получился многоплановый.
Может, и телерепортер, а за ней ее зрители, теперь станут отличать Юрия Карловича Олешу от Алёши из песни — «стоит на дороге Алеша...»...

Весенним ветром ворвался Юрий Олеша в русскую литературу.
Его метафоры повторяли влюбленные.
А ему выпала трудная жизнь.
Не убили, не посадили, хоть на допросах и Бабеля, и Мейерхольда, и Стенича заставляли назвать Олешу антисоветчиком.
Его милостиво отлучили ...от литературы.
Лишь с началом оттепели он вернулся.
И к счастью, это еще произошло при его жизни.
Читайте роман Юрия Олеши «Зависть»
Читайте сказку «Три толстяка»
Читайте исповедальную «Ни дня без строчки», которая в дополненном виде вышла как «Книга прощания»
Это в конце жизни — демоны, а в начале, в Одессе его поддерживали ангелы...

Фото: FB Евгений Голубовский