В Одессе пройдет выставка арт-проектов при участии людей с синдромом Дауна

Четверг , 28 февраля 2019, 09:24
Необычная выставка в Музее современного искусства состоится 6-31 марта.
В Одессе пройдет выставка арт-проектов при участии людей с синдромом Дауна

С 6 по 31 марта в Музее современного искусства (ул. Леонтовича, 5) пройдет выставка про и при участии людей с синдромом Дауна.

Кураторы проекта — Лизавета Герман и Мария Ланько — отобрали более 40 работ, которые были созданы современными украинскими и немецкими художниками за последние 20 лет. Люди с синдромом Дауна выступили соавторами части произведений: картин и видеоработ.

Гости выставки смогут увидеть работы современных украинских художников, таких как Андрей Сагайдаковский, который создает живописные картины на полотнах и ковриках. А также яркие работы Мирослава Ягоды и Алевтины Кахидзе, для которой искусство является способом примириться с проблемами и неудобствами в собственной жизни.

Посетители смогут увидеть арт-объекты из Германии: работы художников с синдромом Дауна и серией фотопортретов от Брит Шиллинг. А также видеоработу — актерскую читку по сценарию, написанному украинским актером с синдромом Дауна Александром Стешенко.

«Сценарии Александра Стешенко напоминают популярные сериалы о любви и взаимоотношениях между людьми. Популярные сериалы, которые смотрят тысячи зрителей по телевидению и в Интернете», — объясняет Лизавета Герман, искусствовед и сокуратор выставки.

Во время выставки посетителей также ожидает серия культурных мероприятий:

  • уникальный сценический перформанс TOUCHDOWN 21 mini, который дает ответы на много вопросов относительно синдрома Дауна,
  • кураторские экскурсии по выставке,
  • перформанс «Вкусно-не вкусно» от Станислава Турины.

13 и 21 марта в 19:00 в Impact Hub Odessa, (ул. Греческая, 1а) состоятся кинопоказы лент, которые касаются жизни людей с дополнительной хромосомой:

  • «Взрослые» от чилийского режиссера Майте Альберди —  фильма-победителя многих кинофестивалей о любви и борьбе людей с синдромом Дауна
  • «Familiye» Кублая Сарикайя и Седат Киртан — черно-белая гангстерская лента из Берлина, где парень с синдромом Дауна — член банды.

Вход на выставку и все события бесплатный.

Организаторы: Goethe-Institut в Украине в партнерстве с исследовательским центром TOUCHDOWN 21 при финансовой поддержке Министерства иностранных дел Федеративной Республики Германия. Партнерами также выступают ВБО «Даун Синдром», ОБО «Солнечные дети», Музей современного искусства Одессы, Impact Hub Odessa.

Фото: gallery.mailchimp.com