Зеленая лампа светит молодым одесским литераторам уже 10 лет

Понедельник , 25 февраля 2019, 18:01
Литературной студии «Зеленая лампа» при Всемирном клубе одесситов 10 лет.
Зеленая лампа светит молодым одесским литераторам уже 10 лет

1 марта в 16.00, во Всемирном клубе одесситов (Маразлиевская, 7, угол Базарной) отпразднует свой 10-летнийй юбилей Литературная студия  «Зеленая лампа».

Деятельность студии началась с того, что в конце февраля 2009 года в клуб пришел начинающий литератор и успешный предприниматель Евгений Деменок с предложением собрать молодых авторов поэтов и прозаиков и дать им возможность пообщаться, узнать друг друга, обсудить творчество коллег по увлечению.

Идея показалась разумной и плодотворной, и вице-президент ВКО Евгений Голубовский ее тут же поддержал.

1 марта 2009 года, когда Студия собралась впервые, в ней было 15 человек. Вначале практически все были поэтами. Сегодня в Студии более 40 человек, и половина из них — прозаики.

Кроме этого, Евгений Деменок пообещал, что на его меценатские средства Всемирный клуб одесситов ежегодно сможет выпускать одну книгу молодого автора, которую рекомендует Студия.

В момент создания студии «Зеленая лампа» у молодых авторов не было ни одной увидевшей свет книги. Теперь их целых 10: первые  книги стихов Алены Щербаковой, Евгении Краснояровой, Елены Боришполец, Влады Ильинской, книги  рассказов студийцев, и коллективные совместные проекты с «Вечерней Одессой — романы-буримэ «Не судите черных овец» и «Ямщик, не гони самолет». В последнем проекте приняли участие 18 авторов студии «Зеленая лампа».

Студийцы регулярно проводят литературные вечера, участвуют в Международном Литературном фестивале, в программе ежегодной литературной «Зеленой волны».

Фото: Афиша