Двойной праздник одесского режиссера Иван Урывского

Суббота , 9 февраля 2019, 18:28
Иван Урывский выиграл конкурс на должность главного режиссера Одесского академического музыкально-драматического театра им. Василя Василько
Двойной праздник одесского режиссера Иван Урывского

7 февраля стало двойным праздником молодого режиссера Ивана Урывского.

Во-первых, в этот день Иван Урывский стал лауреатом престижнейшей в Ураине театральной награды — Премии им. Леся Курбаса.

И, во-вторых, он выиграл конкурс на должность Главного режиссера Одесского академического музыкально-драматического театра им. Василя Василько.

И первым режиссера поздравил его давний поклонник, журналист, театральный  и кинокритик Евгений Женин. Приводим его пост на странице Евгения в Fасеbооk полностью:

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ «СЕМЕРКА»

Он родился не 7 числа, не в июле, и «семерки» нет ни в годе его появления на свет, ни в цифрах его сегодняшнего возраста. Но именно сегодняшнюю дату, 7 февраля 2019 года, талантливый молодой режиссер Иван Урывский может считать поистине судьбоносной для себя. Ведь по счастливому стечению обстоятельств, именно в этот день, с интервалом всего в 20 минут, он стал лауреатом престижнейшей театральной премии, которая носит имя великого Леся Курбаса, и выиграл конкурс на пост Главного режиссера Одесского академического украинского театра им.Василько.

Впрочем, ни то, ни другое — никакая не случайность. Именно ему, Урывскому, в минувшем году выпало получить Грант Президента Украины, а вскоре — стать обладателем Гран-При Международной ассоциации деятелей искусств GLORIA (Германия). Именно о нем, Урывском, и о его постановках буквально взахлеб говорят и зрители, и профессионалы – легендарная актриса Лариса Кадочникова, знаменитейший режиссер Олекса Кравчук, популярный журналист и критик Олег Вергелис, — и зрители в Одессе, Львове и Киеве, где в самых солидных театрах на неизменных аншлагах идут его спектакли.

Ну, так как же не порадоваться за успешного мэтра, которому еще и 29 лет не исполнилось, и не пожелать ему сохранения и впредь — достигнутого темпа восхождения к вершинам искусства!

Фото: lotsia.com.ua