Как быстро научиться игре на фортепиано

Среда , 6 февраля 2019, 17:31
Фортепиано — универсальный инструмент. Это ключ к огромному миру музыки. Игра на фортепиано отлично развивает мелкую моторику, чувство ритма и гармонии в целом. Как же быстро научиться играть на нем?
Как быстро научиться игре на фортепиано

Для начала вам понадобится хороший инструмент. Фортепиано купить можно не только в музыкальных магазинах, но и на сайтах объявлений. Последний вариант позволит неплохо сэкономить. Несмотря на это, опытные музыканты не рекомендуют выбирать слишком дешевый инструмент, поскольку он вряд ли впечатлит вас хорошим качеством звучания.

Как выбрать инструмент

Прежде чем приобрести фортепиано, убедитесь, что оно вам подходит. Так, клавиши при нажатии должны оказывать сопротивление и не проседать под пальцами (это пригодится при скоростной игре, если вы случайно заденете не ту ноту). Клавиши должны быть удобными и широкими, чтобы пальцы могли свободно по ним перемещаться. Также важен диапазон клавиатуры: чем больше, тем лучше. Большое количество октав обеспечит лучшую полифонию и более разнообразное звучание.

Как играть

Как быстро научиться игре на фортепиано? Очень просто. Начните играть гаммы. Самая простая гамма — до-мажор. Пальцы в ней идут только по белым клавишам. Большой палец поставьте на ноту «до», а от нее указательным и средним нажимайте по очереди «ре» и «ми», после чего пропустите большой палец под средним и поставьте на «фа». Это позволит по очереди сыграть каждую ноту до следующей октавы. Когда ваш мизинец окажется на «до» следующей октавы, попробуйте сыграть в обратном порядке. Дойдя до большого пальца, перешагните через него средним и доиграйте три оставшиеся ноты. Готово, вы восхитительны! Это и называется гамма. Если вы хотите сыграть две гаммы подряд, то, поставив безымянный палец на ноту «си», пропустите большой под ним и начинайте следующую гамму.

С чего начать

Чтобы научиться читать ноты, паузы, интервалы и аккорды, вам следует ознакомиться с сольфеджио — своеобразным универсальным музыкальным букварем. Разобравшись с ним, вы сможете без труда сыграть любую композицию. Приверженцы академического музыкального образования советуют начинающим пианистам обратить внимание на классические произведения — например, «Лунную сонату» и «К Элизе» Бетховена. Хороший способ быстро научиться игре на фортепиано — песни, которые вам нравятся. Возможно, это будет непросто, но главное — желание и терпение. Каким бы сложным не было произведение, рано или поздно вы почувствуете, что не зря потратили время на изучение нот и тренировку.

И напоследок, немного о технике. Не спешите. Не старайтесь сыграть все и сразу. Изучение произведения — это сложный процесс. Чтобы запомнить его, нужно время. Учите партии маленькими отрывками, играйте медленно, но ровно (здесь пригодится метроном). Ускоряйтесь до нужного темпа постепенно. Опытные музыканты рекомендуют ознакомиться со школой Карла Черни, где произведения написаны специально для быстрого развития мелкой моторики. Играть их можно в любом темпе.

Работайте над техникой, играйте, развивайтесь — и результат вас удивит.