Ужель та самая Татьяна в гостиной «Diligans» (ВИДЕО)

Понедельник , 28 января 2019, 17:43
Январская встреча-остановка гостиной «Diligans» «Скажи, которая Татьяна…». 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина.
Ужель та самая Татьяна в гостиной «Diligans» (ВИДЕО)

Ранее Южный Курьер сообщал о первой в этом году встрече-остановке в гостиной «Diligans», посвященной главной героине пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» Татьяне Лариной.

И вот эта встреча состоялась. Вечер прошёл в рамках программы «Рождественские Вечера – 2019» Одесского Областного Совета Мира. И, конечно же, поскольку встреча прошла в канун дня Св. Татианы, она получила название «Скажи, которая Татьяна…», а речь на ней шла о главной героине пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин» Татьяне Лариной, чей образ оставил глубокий след в литературе и в сердцах нескольких поколений читателей.

Увы, нынешний читатель не ломает голову над тем, кто стал прообразом «бедной Тани». Но какие страсти кипели вокруг этой темы в прошлом! На встрече организаторы лишь прикоснулись к разгадке тайны, оставленной нам великим поэтом вместе со строчками романа в стихах «Евгений Онегин», лишь приоткрыли таинственную завесу над одним из нескольких имён.

С приветствием к зрителям обратилась Валентина Гайдаенко – заместитель председателя Одесского Областного Совета Мира. Евгений Лукашов открыл программу «Ноктюрном» (Е. Крылатов) и стихотворением Владимира Домрина, посвящённым А.С. Пушкину. В программе принимали участие: Семён Абрамович, Илья Змеев (мелодекламация в аудиозаписи), Светлана Лукина, Елена Куклова, а также юные чтецы, участники и лауреаты телевизионного детского конкурса чтецов и декламаторов «Зоряна хвиля» Сергей Подтынченко и Ольгерд Козловский. Автор сценария и ведущая – Людмила Шарга.

На вечере прозвучали стихотворения А.С. Пушкина «Памятник», «Зимнее утро», «Сожжённое письмо», «Талисман», отрывки из романа в стихах «Евгений Онегин», отрывок из поэмы Н.А. Некрасова «Русские женщины». А в исполнении зрителей прозвучали хорошо известные строчки из XI-ой главы «Евгения Онегина», посвящённые Одессе, которыми, по словам современника Пушкина, одесского поэта Василия Туманского «…Пушкин выдал нашему городу “грамоту на бессмертие”».

Те, кто не смог побывать на этой интереснейшей встрече-остановке, смогут посмотреть, как она проходила, на видео.

Фото: Афиша