К спасению главной музыкальной школы города подключился Всемирный клуб одесситов

Пятница , 11 января 2019, 11:11
Закроют ли главную музыкальную школу Одессы или Минкульт прислушается к мнению общественности? Уже несколько дней все одесские и не только СМИ лихорадит.
К спасению главной музыкальной школы города подключился Всемирный клуб одесситов

Поводом послужило опубликованное решение Одесского окружного суда от еще от 11 декабря, в котором суд постановил «зобовязати Одеську середню спеціалізовану музичну школу-інтернат імені професора ОСОБА_3, повністю зупинити роботу обєкту розташованого за адресою: 65026, Одеська область, м. Одеса, Сабанєєв міст, буд. 1, до повного усунення порушень вимог законодавства у сфері пожежної, техногенної безпеки та у сфері цивільного захисту, які впливають на ризик виникнення надзвичайної ситуації, аварії чи пожежі, що можуть спричинити загрозу життю та здоровю людей…»

Поводом для судебного рассмотрения стало исковое заявление ГУ ГСЧС Одесской области к школе, по поводу нарушений противопожарной безопасности, обнаруженных в результате проверки 25 июля 2018 года.

Вся проблема в стоимости установки система пожаротушения и противопожарной сигнализации — порядка 3 млн грн, сообщила Украинская Служба Информации, со ссылкой на директора школы Евгения Лысюка. А также в том, что школа Столярского подчиняется не Министерству образования и науки Украины, а Министерству культуры.

Директор рассказал, что школа пытается справляться своими силами: в коридорах расставили огнетушители, в школе оборудовали кнопку пожарной сигнализации. Также руководство школы уже не раз просило деньги на оборудование противопожарных систем у Министерства культуры, а  Минкульт, в свою очередь, просит эти деньги у Минфина. Но пока деньги не выделены.

Подобная ситуация вызвала законное возмущение у одесситов. Социальные сети  пестрят проклятиями в адрес Минкульта, ГСЧС, городских и областных властей. Высказывались даже традиционные, но ничем не подтвержденные предположения, что лакомый кусочек земли в самом центре Одессы кому-то понадобился.

Не остались в стороне и общественные организации. Вчера, 10 января, Всемирный клуб одесситов обратился с открытым письмом к Министру культуры Украины Евгению Нищуку. Приводим текст этого обращения полностью.

Открытое письмо Министру культуры Украины Е.М. Нищуку.

Уважаемый Евгений Николаевич!

Последние дни одесситы получают многочисленные обращения со всего мира по поводу шокирующей информации о закрытии Одесской средней специализированной музыкальной школы-интерната им. П.С. Столярского, которая является центром самых богатых музыкальных традиций, создают славу города Одессы и Украины и дала миру большое количество музыкантов.

Решение о закрытии учебного заведения на основании выявленных нарушений требований противопожарной безопасности принял Одесский окружной административный суд. И это является объективным решением, потому что школа — это, прежде всего, дети, люди, которые должны быть в безопасности. Но с другой стороны, мы понимаем, что несвоевременное решение проблемы установки противопожарной сигнализации является недостаточность бюджетного финансирования школы, а вовсе не халатность ее руководства.

Кроме того, информация о закрытии школы немедленно спровоцировала количество необоснованных слухов и ударила по репутации города Одессы как культурного центра Украины.

Можете ли вы представить себе Париж и Францию ​​без Лувра? Или Лондон и Великобританию без Вестминстерского дворца? Или Берлин и Германию без Бранденбургских ворот? Так и мы, одесситы, а рядом с нами тысячи одесситов, проживающих во многих странах мира, не можем представить себе наш родной город, нашу страну без известной на весь мир музыкальной школы, нашей «Школы Столярского».

Школа-интернат им. П.С. Столярского находится в подчинении Министерства культуры Украины. Просим вас, уважаемый Евгений Николаевич, поддержать самое известное учебно-музыкальное заведение Одессы и Украины, решить вопрос выделения средств по обеспечению школы необходимыми средствами противопожарной безопасности и обеспечить полноценную работу школы.

Президентский совет и члены Общественной организации «Всемирный клуб одесситов»