125 лет назад в Одессе впервые в мире показали кино

Среда , 9 января 2019, 18:57
125 лет назад, 9 января 1894 года, одесский механик Иосиф Тимченко продемонстрировал первый в мире киноаппарат.
125 лет назад в Одессе впервые в мире показали кино

Скажите, если ли среди читателей Южного Курьера любители кино? Конечно же — есть. Тогда сегодня ваш праздник.

Ровно 125 лет назад, 9 января 1894 года, одесский механик Иосиф Тимченко на IX съезде русских естествоиспытателей и врачей продемонстрировал первый в мире киноаппарат и показал первый в мире кинофильм. Это было сделано почти за два года до того, как в подвале парижского «Гран-кафе» на бульваре Капуцинов братья Люмьер осуществили первый коммерческий показ своих фильмов. После просмотра «кино» делегаты съезда составили протокол, где выразили господину Тимченко восхищение и благодарность за его оригинальную работу, только и всего.

В изобретенном Тимченко кинетоскопе для съемки использовалась дисковая фотопластинка. Он снял с его помощью две ленты: «Скачущий всадник» и «Копьеметатель».

Увы, одессит не удосужился запатентовать свое изобретение, поэтому находчивые французы официально и общепризнанно считаются изобретателями кинематографа. Но мы-то знаем, кто на самом деле его изобрел.

С биографией великого одессита можно познакомиться, в частности, на сайте Одесского отделения Национального союза композиторов Украины.

Фото: nsku.od.ua