В США скончался артист Одесской оперетты Валерий Барда-Скляренко (ФОТО, ВИДЕО)

Воскресенье , 6 января 2019, 15:39
5 января в США умер заслуженный артист Украинской ССР Валерий Барда-Скляренко.
В США скончался артист Одесской оперетты Валерий Барда-Скляренко (ФОТО, ВИДЕО)

«Казалось, что все печальные новости оставим в 2018-ом. В Новый год — с чистого листа. Увы, не получается. Только что позвонил Олег Сташкевич. С грустью передал, что в Америке умер великолепный актер, веселый и жизнерадостный человек, да просто друг нашей молодости Валерий Барда-Скляренко», — написал на своей странице в Fасеbооk, журналист, вице-президент Всемирного клуба одесситов Евгений Голубовский.

«Помню его, начиная с выпускного спектакля Одесского театрально-художественного училища (мастера Матвей Ошеровский и Эрнест Штейнберг), помню его звездные роли в Одесской музкомедии, ведь на спектакль «Моя прекрасная леди» шли на Галю Жадушкину и на Валеру Барду-Скляренко.
Без него не обходился ни один капустник в Доме актера. Дружил с Ириной Кузнецовой, с Валерием Барановским…
Его всегда широкая открытая улыбка была визитной карточкой того Дома актера, нашего всеобщего дома.
Мне очень грустно. Потери невосполнимы.
Валерий, где бы не находился, был человеком Одессы.
Как хорошо, что он снялся в фильме «Дежа-вю». Можно найти в сети и пересмотреть.
Светлая память актеру, доброму человеку».

А Tamara Kaganovich нашла в сети старую программу Одесской государственной телерадиокомпании «Назначается свидание» с участием легендарных артистов Одесского театра музыкальной комедии. На отметке 10:17 — поет, танцует и бьет чечетку Валерий Барда-Скляренко.

Валерий Барда-Скляренко. Родился в 1950 году. В 1968 году, 15-летним, пришел в Одесскую оперетту из Одесского театрально-художественного училища вместе с 14-летней Галиной Жадушкиной, совсем юной Викторией Фроловой, Владимиром Гольдатом, Валентиной Прокофьевой. В 1972-м окончил Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии. И до самого отъезда в США был ведущим актером, звездой Одесского академического театра музыкальной комедии.

Заслуженный артист Украинской ССР (1981).

Жил и работал в США, владел кабаре «Монте-Карло».

Фото: Интернет