Старинная гравюра из одесской библиотеки появится в Интернете

Четверг , 22 ноября 2018, 11:38
В Одесской национальной научной библиотеке реализован проект «Старинная гравюра — национальное достояние Украины».
Старинная гравюра из одесской библиотеки появится в Интернете

Сегодня, 22 ноября, в Одесской национальной научной библиотеке (ОННБ) презентован проект «Старинная гравюра — национальное достояние Украины».

Он предполагает создание веб-ресурса с открытым доступом к оцифрованным копиям гравюр, хранящихся в фонде национальной научной библиотеки. В ОННБ уже оцифровали ​​ более 600 гравюр XVI-XIX вв. мастеров из Англии, Италии, Нидерландов, Германии, Украины, Франции, которые доступны на веб-ресурсе.

Генеральный директор ОННБ Ирина Бирюкова подчеркнула уникальность этого события, поскольку в этом году государство выделило 150 млн гривен на поддержку культурных проектов. Из 198 победителей конкурса 18 находится в Одессе, и одним из таких проектов является и проект «Старинная гравюра — национальное достояние Украины».

В рамках презентации проекта вниманию посетителей прошла выставка оригиналов гравюр, каталог которой будет передан отечественным и зарубежным партнерам ОННБ. Высококачественные копии 20 самых интересных экспонатов могут составить основу передвижной экспозиции в Украине и за рубежом.

В фондах Одесской национальной научной библиотеки хранится более 200 000 редких документов, в т.ч. большая коллекция отечественных и западноевропейских гравюр XVI-XIX вв. Это более 600 уникальных объектов мирового и отечественного культурного наследия в виде гравюр на отдельных листах. Ценность и привлекательность гравюры заключается именно в том, что каждый из отпечатков является самостоятельным художественным произведением. Коллекция ОННБ представлена ​​экземплярами, выполненными в различных гравировальных техниках — резцовой гравюры, офорта, меццо-тинто, а также в технике литографии. С учетом требований сохранности физического состояния документов и особого режима охраны, хранения и использования редких и ценных документов, а также особенностей режима работы ОННБ, в настоящее время не существует других путей обеспечить свободный и неограниченный доступ пользователей Украины и зарубежья к указанным объектам культурного наследия.

Фото: prichernomorie.com.ua