Музей современного искусства Одессы собирает виртуальный архив одесских художников

Понедельник , 19 ноября 2018, 16:41
Музей современного искусства Одессы намерен оцифровать все имеющиеся и обнаруженные материалы по изобразительному искусству города начиная с 60-х годов
Музей современного искусства Одессы собирает виртуальный архив одесских художников

Музей современного искусства Одессы создает новый проект, цель которого – сбор и оцифровка архивных документов, связанных с искусством Одессы, а также предоставление возможности для исследователей, арт-критиков и журналистов работать с этими материалами.

На протяжении многих десятков лет наше государство практически не занималось музеефикацией современного искусства, а Союз Художников не признавал авторов, которые являются гордостью Одессы и всей страны. Таким образом, сложилась ситуация, что информация о творчестве ставших уже классиками и легендой одесских мастеров  практически не доступна для изучения.

Многие произведения и архивные материалы о творчестве одесситов распылены по частным коллекциям и семейным архивам. Современные технические средства позволяют создать виртуальный архив, который объединит музейные, частные и семейные коллекции и сделает доступным для изучения информацию о выдающихся достижениях культуры Одессы.

МСИО намеревается собрать репрезентативную коллекцию произведений современных одесских художников и архивные материалы (фото, видео, аудио документацию, а также тексты и интервью), связанные с развитием современного искусства в Одессе, начиная с 1960-х годов.

Проект реализуется при поддержке Украинского культурного фонда.

Фото: Культурометр