«Одесский Декамерон» презентуют в Одесском литературном музее

Понедельник , 12 ноября 2018, 14:30
Книга Георгия Голубенко «Одесский Декамерон» будет презентована в Одесском литературном музее
«Одесский Декамерон» презентуют в Одесском литературном музее

7 декабря в 16.00 в Золотом зале Одесского литературного музея (ул. Ланжероновская, 2) состоится презентация книги Георгия Голубенко «Одесский Декамерон».

«Одесский Декамерон» — книга веселых рассказов автора о (по его же выражению) рыжем городе. В ней напечатано также несколько глав из недописанной повести о выдающемся одессите Борисе Литваке («Архипелаг Литвак»), впервые опубликована последняя пьеса Георгия Голубенко «Одесский подкидыш» (одноименный спектакль был поставлен при участии Георгия Андреевича и идет в Доме клоунов уже 4 года).

Большой раздел в книге посвящен воспоминаниям друзей писателя; в ней множество фотографий, запечатлевших события его личной и творческой жизни.

Книга составлена Татьяной Голубенко и иллюстрирована, а точнее, выполнена как рукотворный памятник другу, скульптором и художником Михаилом Ревой.

Фраза Георгия Голубенко — «Одесса — это не просто город, это улыбка Бога» — стала уже крылатой. Она вместила в себя вечный, яркий карнавал одесской жизни, описанной автором с любовью, юмором и иронией. Одесса – это город, живущий в воображении писателя, город, которого уже, может, и нет на свете, но, благодаря автору, он продолжает жить. Как продолжает жить Одесса Бабеля, Одесса Катаева, Одесса Ильфа и Петрова.

Георгий Андреевич Голубенко (23 октября 1947 — 1 декабря 2014) — украинский писатель-юморист, драматург и сценарист, член Союза театральных деятелей, член Союза журналистов, один из создателей Юморины. Лучшие из пьес Георгия Голубенко составили репертуар одесского шоу-театра «Ришелье».
Автор книги рассказов «Рыжий город», произведения которой легли в основу написанного им в соавторстве с Владимиром Алениковым сценария фильма «Улыбка Бога, или Чисто одесская история».
Один из руководителей благотворительного фонда «Будущее» для детей-инвалидов, известного как «Дом с ангелом» Бориса Литвака.

Фото: обложка