В Одессе сегодня расскажут о великих украинцах

Четверг , 8 ноября 2018, 13:19
Презентация книги «# НАШИ на карте мира». В ней, в частности, говорится о легендарном одесском альпинисте Владиславе Терзыуле, покорившем самые высокие вершины мира
В Одессе сегодня расскажут о великих украинцах

Сегодня, 8 ноября, в iQSpace (ул. Жуковского, 9) состоится презентация книги «# НАШИ на карте мира», вышедшей в «Издательстве Старого Льва». Автор книги Ульяна Скицкая расскажет о легендарном альпинисте, одессите Владиславе Терзыуле и других украинцах, которые своими изобретениями, блестящим умом и талантом изменили ход мировой истории.

Начало в 18:30. Вход свободный.

«# НАШИ на карте мира» — это 80 историй о необычных людях: украинцах по происхождению или месту рождения. Книга, ставшая логическим продолжением телепроекта журналистки Ульяны Скицкой¸ рассказывающей об украинцах, которых признал весь мир.

В первую очередь, речь на презентации пойдет об отважном одессите Владиславе Терзыуле — альпинисте, взошедшем на все высочайшие вершины мира.

О Владиславе ходили легенды: все подъемы осуществлял с минимум снаряжения, без кислородного баллона. Говорили, что «в разреженном воздухе хорошо себя чувствуют только облака, реактивные самолеты и Терзеул». Альпинист поднялся на все четырнадцать «восьмитысячников» планеты и погиб в 2004 году во время спуска с последнего — горы Макалу.

Во время встречи одесситы смогут познакомиться с дочерью альпиниста — Юлией Рябчук и поговорить о «# НАШИХ на карте мира» с автором книги, ведь невероятных украинцев очень и очень много.

«У меня было одно правило отбора: тема или герой должны удивить, поэтому в этот раз — без Шевченко, Леси Украинки и Грушевского. Они невероятные, но внимания им точно не хватает, — рассказала Ульяна. — Пусть это будет кто-то менее известный, но с не менее феноменальными достижениями. К примеру, Владимир Хавкин из Бердянска, который своими вакцинами спас жизнь миллионам индусов, львовянин Станислав Улям, который разрабатывал термоядерную бомбу, киевлянин Владимир Горовиц, получивший 25 «Грэмми» ... Ну ладно, Горовиц фигура известная, но о 25 топ-наградах я и не догадывалась! В голове постоянно крутилась мысль: «А почему я не знала этих фактов раньше?». Это же крутая информация, которой украинцы должны умело пользоваться. Более того, интуиция подсказывала, что таких героев, пожалуй, есть много».

«Истории # НАШИХ вдохновляют. Хочется, чтобы их пересказывали друг другу в кафе и пабах, вспоминали в школьных классах и в следующий раз, рассказывая об экспедиции Роберта Скотта, показали детям видео, где украинец Антон Омельченко танцует гопак на борту «Terra Nova», а изучая пирамиду Маслоу, хоть одним предложением вспомнили, что его родители из Киева», —  говорит Ульяна Скицкая.

Кто хочет пообщаться с автором, пишите. Госпожа Ульяна уже в Одессе.

Фото: Обложка книги