Национальный одесский филармонический оркестр выступил в селе Кубей

Понедельник , 5 ноября 2018, 18:31
Национальный одесский филармонический оркестр Одессы выступил на сцене дома культуры села Кубей Болградского района
Национальный одесский филармонический оркестр выступил в селе Кубей

Вчера, 4 ноября, Национальный одесский филармонический оркестр Одессы под руководством дирижера,  заслуженного артиста Украины Игоря Шаврука и с участием солистов Одесской областной филармонии выступил на сцене дома культуры села Кубей Болградского района. Оркестр исполнил произведения Верди, Чайковского, Дворжика, Скорика, Хачатуряна, Шостаковича.

Оркестр является одним из сильнейших симфонических коллективов страны, который знают в Западной Европе, Северной Америке и Австралии. 

На культурное мероприятие собрались жители со всего района. Из Болграда приехали преподаватели и ученики музыкальной школы, а так же жители близлежащих городов и сел Молдавии и АТО Гагаузии.

Концертную программу зрители приняли очень душевно. Зал был полон, публика в восторге, оркестр дважды исполнял на бис произведения, а зрители дарили цветы и громкие аплодисменты.

Национальный одесский филармонический оркестр пригласил Кубейский сельский совет, при поддержке Министерства культуры Украины. Мероприятие состоялось благодаря спонсорской поддержке Центра развития Бессарабии.

Село Кубей уже более пятидесяти лет является культурным центром Болградского района. За это время на сцене села выступали различные танцевальные, вокальные, хоровые коллективы. В семидесятых годах прошлого века в Кубейском ДК пел свои песни молодой Филипп Киркоров. В самом селе, с 1955 года, существует народный духовой оркестр, который за время своего существования не раз становился победителем различных конкурсов, в том числе и международных, участвовал во множестве фестивалей. И вчерашний концерт Национального одесского филармонического оркестра — это знаменательное событие, которое войдёт в культурную историю села.