Как создавались самолеты, расскажет новый сериал Одесской киностудии

Вторник , 25 сентября 2018, 09:04
В Украинском культурном фонде был подписан контракт на разработку 12-серийного фильма «Анатра-Анасаль».
Как создавались самолеты, расскажет новый сериал Одесской киностудии

В Украинском культурном фонде был подписан контракт на разработку 12-серийного фильма «Анатра-Анасаль». Сериал предполагается снять полностью на базе Одесской киностудии, а также в павильонах и локациях Одессы.

История происходит в Одессе во времена становления украинского авиастроения. Патриоты-контрразведчики одессит Матвей Гришин и боевой авиатор, киевлянин Семен Марченко противостоят опытнейшим большевистским агентам. В Одессе, которая находится под. властью Директории, начинается водоворот событий – загадочное убийство одного из конструкторов, «сливание» информации кем-то из сотрудников завода, и любовь Семена Марченко к Евдокии Анатра – первой в Украине девушке-авиатору.

Гришин и Марченко ведут  расследование, чтобы любой ценой определить агента среди тех, кто имеет отношение к заводу «Анатра» и к секретному военному заказу. Им придется столкнуться с торговым и криминальным миром Одессы начала XX столетия, со сферой военных заказов, где крутятся огромные деньги, с самым сильным врагом, и выйти победителями.

Фильм основан на реальных событиях и имеет серьезный исторический бекграунд, но с массой ляпов. Например, несмотря на то, что действие происходит в 1919 году, Одессу обстреливают немецкие крейсера «Гебен» и «Бреслау» - хотя к этому времени второй из них уже затонул, подорвавшись на минах во время попытки рейда в Средиземном море.

Глава правления Одесской киностудии Андрей Осипов: «Сюжет фильма не должен оставить равнодушными не только одесситов, но и каждого украинца. Неизвестные страницы истории Украины. Время, когда идут битвы за контроль над воздушным и морским пространством. Фильм о создании легендарного самолета и становлении авиации в Одессе. Сериал будет сниматься на базе Одесской киностудии, так как мы можем полностью обеспечить картину реквизитом и костюмами того периода».

Продюсер Владимир Филиппов: «Для компании «ИнсайтМедиа» продюсерский центр сотрудничество с Одесской киностудией не является новым. Мы успешно совместно создавали художественные фильмы «Червоний», «Зрадник», «Тарас. Возвращение» и документальный фильм «Александр Довженко. Одесский рассвет». Финансовая поддержка Украинского культурного фонда позволит провести девеломпент проекта «Анатра-Анасаль» по сценарию Константина Коновалова».

Автор сценария Константин Коновалов: «Я рад, что Украинский культурный фонд, «ИнсайтМедиа» продюсерский центр и Одесская киностудия дают такую возможность – реализовать чрезвычайный материал в сериале «Анатра-Анасаль». Я давно собираю информацию об этом самолете – первой ласточке отечественного авиастроения, ведь украинская авиация – это мировой бренд, по которому Украину идентифицируют в мире. Зритель сможет, наконец-то, встретить новых украинских героев-авиаторов времен освободительной борьбы, и полностью погрузиться в атмосферу Одессы – столицы украинского Юга».

Режиссер-постановщик Бата Недич: «Меня заинтересовал этот проект тем, что,  впервые за много лет, я вижу сценарий, который базируется на мужской дружбе между контрразведчиком и авиатором, которые совместными усилиями защищают начало  авиастроения  в Украине.

Буквально в первой декаде октября начнется кастинг актеров. Я буду настаивать на участии одесских актеров – очень талантливых и пока не очень медийных. Надеюсь, что сериал «Анатра-Анасаль» станет первым шагом к возвращению Одессы в число ведущих кинематографических столиц мира.