Международный джаз в 18-й раз родится в Одессе

Четверг , 13 сентября 2018, 17:07
С 21 по 23 сентября в Одессе в 18-раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest.
Международный джаз в 18-й раз родится в Одессе

С 21 по 23 сентября в Одессе в 18-раз пройдет Международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Участники из 10 стран – артисты мирового уровня, приглашенные при содействии посольств и культурных центров стран Европы и Азии – представят одесской публике свои авторские программы на постоянных фестивальных площадках: в Городском саду (в формате опен-эйр) и Одесской филармонии.

В параллельной программе Фестиваля – лекции, мастер-классы и джем-сейшны с участием гостей Odessa JazzFest.

Музыкальный праздник организован благодаря поддержке Одесского городского совета и Одесской областной государственной администрации.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ – 21 СЕНТЯБРЯ

Построен на контрасте малых и больших джазовых составов. Концерт открывает литовско-украинско-испанский проект: вместе с секстетом #LT100 jazz band, созданным специально ко дню восстановления независимости Литвы, выступят две замечательные вокалистки – украинка Анастасия Букина и испанка каталонского происхождения Сандра Карилло. Далее в программе концерта состоится награждение и выступление лауреатов премии имени Юрия Кузнецова – конкурса молодых музыкантов, который проводится в рамках Odessa JazzFest вот уже третий год. Продолжит программу лиричный дуэт Claire Parsons Duo (Люксембург – Израиль), после которого публика услышит четыре сольных сета: от украинского исполнителя на уникальной для джаза балалайке Дениса Кинчева, от чешского барабанщика-экспериментатора Павела Файта и от молодых украинских пианистов Владислава Аграмакова и Александра Мельничука. После порции камерного звучания и сольных импровизаций зрители смогут насладиться ансамблевой сыгранностью драйвовых украинцев в составе проекта Екатерина Делиева & JustPlay. 

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ – 22 СЕНТЯБРЯ

В12:00 в Одесском училище искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича (ул. Дворянская, 32) запланирован мастер-класс от одного из ярчайших музыкантов Норвегии – гитариста-виртуоза, экспериментатора, композитора и педагога Фруде Барта, уже знакомого одесской публике.

В 14:00 в Городском саду впервые в программе Odessa JazzFest и при поддержке Одесского городского совета состоится концерт «Дети играют джаз», участниками которого станут юные джазмены из Одессы. Специальный гость концерта — уже упомянутый гитарист Фруде Барт.

В 18:00 в филармонии музыкальную эстафету подхватит впечатляющий литовский секстет Lithuanian Trombone Project с 5 тромбонистами в составе. В этот же день своим мастерством публику удивит греческий Palette Ensemble/Sokratis Votskos Quartet, участникам которого удается сочетать северный ECM-овский минимализм и южный темперамент. Завершит программу второго – «экспериментального» - дня фестиваля экзотичный по звучанию южнокорейский электро-фанковый проект Kim Yong Woo & HG FunkTronic.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ODESSA JAZZFEST – 23 СЕНТЯБРЯ

В 18:00 вечер в филармонии пройдет под знаком сакрального числа «3»: на сцене выступят три разноплановых трио. Интересно, что в составе каждого из них, независимо от того, какую страну представляет коллектив, – есть украинцы. Это и завораживающий своей звуковой палитрой австрийский проект Kusimanten, где компанию вокалу экс-одесситки Тамары Лукашевой составят виолончель и скрипка. И немецкое Contrast Trio, лидером которого является пианист и уроженец Ивано-Франковска Юрий Сыч. И на 100% украинский состав трио Алексея Петухова, участники которого предложат публике стилевой микс в формате «Классика и джаз». Ансамбль представит авторское прочтение цикла «Времена года» П.И. Чайковского.

Традиционно фестивальные дни завершатся джем-сейшнами в клубе «Ай лав ю, Петрович» (ул. Леха Качинского, 12) при участии хедлайнеров Фестиваля.

Фото: jazzinodessa.com