Одесский джаз-фестиваль начнется в Кирхе

Суббота , 8 сентября 2018, 11:31
21-23 сентября музыканты мирового уровня представят авторские программы на международном джазовом фестивале Odessa JazzFest-2018.
Одесский джаз-фестиваль начнется в Кирхе

С 21 по 23 сентября в Одессе пройдет XVIII международный джазовый фестиваль Odessa JazzFest. Артисты мирового уровня из 10 стран представят одесской публике свои авторские программы на постоянных фестивальных площадках: в Городском саду (в формате опен-эйр) и Одесской филармонии. Кроме того, в программе фестиваля – лекции, мастер-классы и джем-сейшны и многое другое.

А предварять фестиваль будет «Концерт тишины», который состоится 20 сентября в 19:00 в помещении Кирхи (ул. Новосельского, 68). Этот концерт организован Аюрведическим центром Shanti и Агентством «Легче воздуха». На нее зрители погрузятся в атмосферу покоя и умиротворения, созданную аутентичными акустическими инструментами: поющими чашами, плоскими колоколами билами и хангом. Вход на этот концерт будет бесплатным.

ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ — 21 СЕНТЯБРЯ.

Концерт откроет литовско-украинско-испанский проект: вместе с секстетом #LT100 jazz band, созданный специально ко Дню восстановления независимости Литвы. С этим коллективом выступят две вокалистки – украинка Анастасия Букина и испанка каталонского происхождения Сандра Карилло.

Затем прямо во время концерта пройдет награждение и выступление лауреатов премии имени Юрия Кузнецова. Этот конкурс молодых музыкантов проводится в рамках Odessa JazzFest уже третий год.

Продолжит, собственно, концерт лиричный дуэт Claire Parsons Duo (Люксембург – Израиль), после которого публика услышит четыре сольных сета: от украинского исполнителя на уникальной для джаза балалайке Дениса Кинчева, чешского барабанщика-экспериментатора Павела Файта и молодых украинских пианистов Владислава Аграмакова и Александра Мельничука.

После камерного звучания и сольных импровизаций зрители смогут насладиться ансамблевой сыгранностью украинцев в составе проекта «Екатерина Делиева & JustPlay».

ВТОРОЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ — 22 СЕНТЯБРЯ

В 12:00 в Одесском училище искусств и культуры им. К. Ф. Данькевича (ул. Дворянская, 32) запланирован мастер-класс от одного из ярчайших музыкантов Норвегии — гитариста-виртуоза, экспериментатора, композитора и педагога Фруде Барта, уже знакомого одесской публике.

В 14:00 в Городском саду впервые в программе Odessa JazzFest состоится концерт «Дети играют джаз», участниками которого станут юные джазмены из Одессы. Специальный гость концерта — гитарист Фруде Барт.

Вечером 22 сентября в Одесской филармонии музыкальную эстафету продолжит литовский секстет Lithuanian Trombone Project с 5 тромбонистами в составе.

Следующим этот же день своим мастерством публику удивит греческий Palette Ensemble/Sokratis Votskos Quartet.

Завершит программу второго, «экспериментального», дня фестиваля экзотичный по звучанию южнокорейский электро-фанковый проект Kim Yong Woo & HG FunkTronic.

ТРЕТИЙ ДЕНЬ ФЕСТИВАЛЯ — 22 СЕНТЯБРЯ

На сцене одесской филармонии выступят три разноплановых трио. Примечательно, что в составе каждого из них есть украинцы:

это и завораживающий своей звуковой палитрой австрийский проект Kusimanten, где компанию вокалу экс-одесситки Тамары Лукашевой составят виолончель и скрипка,

и немецкое Contrast Trio, лидером которого является пианист и уроженец Ивано-Франковска Юрий Сыч,

и украинский состав трио Алексея Петухова, участники которого предложат публике стилевой микс в формате «Классика и джаз». Ансамбль представит авторское прочтение цикла «Времена года» П.И. Чайковского.

Традиционно фестивальные дни завершатся джем-сейшнами в клубе «Ай лав ю, Петрович» при участии хедлайнеров фестиваля.