На массовый диктант по украинскому языку пришло несколько сотен одесситов и гостей города

Понедельник , 27 августа 2018, 10:05
25 августа в рамках Вышиванкового фестиваля на Приморском бульваре возле памятника Дюку более 300 одесситов и гостей города приняли участие в массовом диктанте по украинскому языку.
На массовый диктант по украинскому языку пришло несколько сотен одесситов и гостей города

Проверить свои знания и отдать дань уважения и любви родному украинскому языку пришли дети, студенты, пенсионеры, военные, полицейские – люди разных возрастов и разных профессий. 

Текст диктанта «Рождение традиции» был посвящен Вышиванковому фестивалю, в том числе рассказывал о Марше в вышиванках и о «живой цепи» в национальных костюмах. Текст диктанта прочел Игорь Хворостяный – кандидат филологических наук, автор учебных пособий по украинскому языку и массового онлайн-курса по подготовке к внешнему независимому оцениванию «Лайфхаки по украинскому языку и литературе».

Для победителей, а это 15 человек, приготовлены подарки - часы и сертификат на покупку национальной одежды.

Массовый диктант по украинскому языку - образовательно-культурное событие в этом году проводился в третий раз в рамках Вышиванковый фестиваля. Эта акция проводится с целью поощрения одесситов и гостей города изучать украинский язык, говорить и грамотно писать на государственном языке.