Одесский краеведческий музей приглашает узнать историю немецких колонистов в Украине

Понедельник , 20 августа 2018, 20:40
23 августа в 14.00 в Одесском историко-краеведческом музее открывается выставка «Немцы в Украине: история и культура" (от X века до 1939 года).
Одесский краеведческий музей приглашает узнать историю немецких колонистов в Украине

Выставка в историко-краеведческом музее – это попытка поднять огромный культурный пласт, отображающий жизнь и быт причерноморских немцев на рубеже ХIХ-ХХ веков, в том числе в Одессе.

Безусловно, вклад немцев в развитие Одессы трудно переоценить. Как пишет известная исследовательница  Э.Г. Плесская-Зебольд, «первый транспорт с немецкими переселенцами прибыл в Дубоссарский карантин 24 августа 1803 года». Сохранился список с указанием профессий переселенцев - земледельцы, портной, несколько коробочников и булочников. Через несколько дней приходит второй транспорт, в списке которого значатся сапожники, плотники, пивовар, хирург, ювелир и шляпник.

В сентябре на третьем транспорте прибывают каретный мастер, типограф, мельник, каменщик, ювелир, а в конце ноября - садовники, портные, кузнецы, ткачи, слесари, мясники, чулочники, перчаточники,  учитель и фельдшер.

С каждым годом численность переселенцев  возрастала. Если к концу 1803 года в Одессе проживало 558 немцев, то 1897 году их было свыше 10 тысяч.

Безусловно, тематика выставки гораздо шире и глубже, как сам вклад этнических немцев в развитие всего Северного  Причерноморья.