Одесский Дюк примерил новую вышиванку с бессарабским мотивом

Пятница , 17 августа 2018, 08:37
Организаторы Вышиванкового фестиваля приглашают одесситов и гостей города принять участие в фиксации рекорда вышиванок в Украине. Акция начнется 24 августа в 13:00. В прошлом году в живой цепи зафиксировали 2 464 человека.
Одесский Дюк примерил новую вышиванку с бессарабским мотивом

А пока в рамках подготовки к фестивалю Дюк де Ришелье по традиции примерил обновленный наряд — вышиванку с бессарабским мотивом. Орнамент вышиванки выполнен в синем и желтом цветах, а среди узоров — знак бесконечности. Концепцию орнамента разрабатывали представители украинского производителя патриотической одежды «Фолк Мода». Длина от манжета до манжета составляет три метра, а само изделие выполнено из бязи. Дюк примеряет вышиванку ежегодно с 2015 года.

 «Мы долго думали, какая должна быть вышивка в честь десятого юбилейного фестиваля. Как видите, она сине-желтая, со знаком бесконечности и вышита по бессарабским традициям. Знак бесконечности на вышиванке как символ того, что независимость внутри нас и она бесконечна!» — рассказывает глава оргкомитета Вышиванкового фестиваля Наталья Мажарова.

Вышиванковый фестиваль пройдет с 22 по 26 августа, в этом году у фестиваля юбилей — 10 лет с момента первого проведения. К этой дате партнеры мероприятия, компания VP Production в лице композитора и саунд-дизайнера Влада Плотникова, подготовили официальную мелодию фестиваля и мелодии отдельных мероприятий. Главную мелодию можно послушать тут: http://bit.ly/МелодіяВишФест

В рамках фестиваля состоится торжественное поднятие 27-метрового флага на Потемкинской лестнице, патриотический автопробег, в котором примут участие около сотни автомобилистов, квест по украинской Одессе, танцевальный флешмоб, публичный массовый диктант по украинскому языку, фотосушка, показ стилизованной украинской одежды, акция памяти возле Дюка, показ украинского кинематографа.

На фестивале также состоятся премьеры фильмов «Невідомий батальйон» і «Герої не вмирають». Кинопрограмма продумана таким образом, чтобы было интересно ее смотреть и взрослым, и молодежи, и детям.

Кроме того, 25 и 26 августа пройдет Кубок по кулинарии среди юниоров, в котором примут участие и звезды шоу «Мастер Шеф Дети», в частности финалист второго сезона шоу — Илья Васютинский. Юниоры будут готовить блюда национальной украинской кухни.

На Приморском бульваре будут работать ярмарка народных мастеров со всей Украины, фотозоны и фудкорты, предусмотрены отдельные активности для детей с мастер-классами. Также 24 августа вечером будет концерт с выступлением Одесского муниципального театра духовой музыки им. А. Салика, группы «Пернатый змей» и балетной постановкой «Життя».

Напомним, Вышиванковый фестиваль – самый мощный патриотический проект на юге Украины, цель которого – популяризация украинской культуры. Он посвящен Дню Независимости Украины. Фестиваль ежегодный и проводится с 2009 года. Фестиваль является строго аполитичным. Любая политическая символика на празднике запрещена.

Фестиваль организовывает молодежь города — оргкомитет Вышиванкового фестиваля (ОО «Вышиванковый фестиваль»), куда входят как представители различных неполитических молодежных организаций города, так и просто студенты и школьники.

Фестиваль проходит при поддержке Одесского городского головы и Одесского городского совета.