Названы громкие премьеры секции «Фестиваль фестивалей» Одесского кинофестиваля

Среда , 4 июля 2018, 12:41
На девятом Одесском международном кинофестивале будут показаны фильмы-участники и победители Венецианского, Берлинского, Роттердамского, Каннского фестивалей и номинанты на «Оскар», сообщила пресс-служба кинофестиваля.
Названы громкие премьеры секции «Фестиваль фестивалей» Одесского кинофестиваля

Среди них:

«Человеческий поток» (режиссер Ай Вэйвэй). Документальная лента рассказывает о глобальных проблемах беженцев. Более 6, 5 миллионов человек по всему миру вынуждены оставить свои дома, чтобы спастись от голода, изменений климата и войн. Картина была снята в 23 странах. Она проливает свет как на впечатляющий размах мигрантской кризиса, так и на ее глубоко личностное воздействие на человека. «Человеческий поток» получил 5 призов Венецианского кинофестиваля-2017, а также претендовал на «Золотого льва».

«Молитва» (режиссер Седрик Кан). Рассказывает историю о том, как 22-летний Томас, наркоман со стажем, пытается покончить с пагубной привычкой, и присоединяется к изолированному католическому обществу в Альпах. Вместе с другими пациентами парень привыкает к строгой дисциплине, регулярной молитве и тяжелому труду. В горах он открывает для себя веру и находит свою любовь, что приносит ему новые испытания.

На 68-м Берлинском кинофестивале фильм претендовал на «Золотого медведя» в категории «Лучший фильм» (2018), а исполнитель главной роли Антони Бажон получил «Серебряного медведя» за лучшую мужскую роль.

«Фокстрот» (режиссер Шмуэль Маоз). Михаэль и Дафна опустошены после визита военных, которые сообщают супругам о трагической гибели сына. Пока жена находится под влиянием снотворного, Михаэль пытается справиться с приступами ярости и отчаяния. В то же время на удаленном КПП солдаты борются со скукой армейской жизни. Среди них Ионафан - живой и невредимый сын Михаэля и Дафны. На 74-м кинофестивале в Венеции лента Маоза стала обладателем «Серебряного льва» - главного приза жюри (2017).

«Отчеты о Саре и Салима» (режиссер Муаяд Алаян). Сара – замужняя израильтянка, владелица кафе в Западном Иерусалиме. Салим - женатый палестинец из Восточного Иерусалима, который работает курьером. Пара рискует всем ради своего внебрачного романа, который способен не только разрушить их семьи, но и превратиться в опасную общественно-политическую игру. Кинокартина была удостоена особого упоминания жюри за лучший сценарий и завоевала приз зрительских симпатий международного кинофестиваля в Роттердаме (2018). Также драма получила Гран-При международного кинофестиваля в Сиэтле ( «Лучший полнометражный игровой фильм»).

«Оскорбление» (режиссер Зиад Дуэйра). События происходят в современном Бейруте. Социальный взрыв в Ливане заставляет Тони и Яссера пересмотреть свои жизни и предубеждения. Лента получила Кубок Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского МКФ-2017, претендовала на «Золотого льва», а также номинировалась на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм» (2018).

«Дочь моя» (режиссер Лаура Биспури). 10-летняя Виттория разорвана между двумя матерями: любящей матерью Тиной и биологической матерью – любительницей вечеринок Анджеликой. Ища что-то глубокое и необъятное, Виттория и Анджелика все больше времени проводят вместе против воли Тины. Лента участвовала в основном конкурсе Берлинале-2018.

«Три лица» (режиссер Джафар Панахи). Известная актриса Бегназ Джафари смущена видео с просьбой девушки о помощи - семья не позволяет ей учиться театральному мастерству в Тегеране. Бегназ оставляет съемочную площадку и обращается за помощью в решении этой проблемы к режиссеру Панахи. Они путешествуют по селам северо-западного Ирана, где встречаются с односельчанами девочки. Городские гости выясняют, что сохранение исконных традиций является таким же искренним, как и местное гостеприимство. Фильм удостоен награды за лучший сценарий Каннского кинофестиваля-2018.

Полная программа секции «Фестиваль фестивалей» будет объявлена ​​позже, отмечается в сообщении кинофестиваля.