Наоми Кавасе станет специальным гостем Одесского кинофестиваля

Вторник , 3 июля 2018, 11:25
Японская режиссер Наоми Кавасе представит на девятом Одесском международном кинофестивале свои фильмы - «Сузаку», «Красный цветок Луны», «Тихая вода», «Шара» и «Сияние», сообщила пресс-служба кинофестиваля.
Наоми Кавасе станет специальным гостем Одесского кинофестиваля

В сообщении отмечается, что Наоми Кавасе - японская режиссер и сценаристка, которая в 1997 году стала самой молодой обладательницей «Золотой камеры» Каннского кинофестиваля за первую полнометражную работу «Сузаку». Десять лет спустя она вернулась в Канны с фильмом «Траурный лес» (2007) и получила Гран-при. В 2013 году Кавасэ стала первым японским режиссером - членом жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля.

Основа фильмов Наоми Кавасе - личные воспоминания и переживания. В дебютной короткометражной работе «Объятия» (1992) автор рассказала о поисках своего отца. К  этой теме она вернулась за десять лет в фильме «Небо, ветер, огонь, вода, земля» (2001). Кроме того, Кавасэ сняла трилогию о своей бабушке - «Улитка» (1994), «Увидеть небо» (1995) и «Солнце на небосклоне» (1996), а в ленте «Рождение и материнство» (2006) включила сцену появления на свет своего ребенка.

На 9-м Одесском кинофестивале Наоми Кавасе представит фильмы «Сузаку», «Красный цветок Луны», «Тихая вода», «Шара» и «Сияние».

Драма «Сузаку» была награждена «Золотой камерой» Каннского кинофестиваля и призом ФИПРЕССИ Роттердамского МКФ. События разворачиваются в маленьком селе, где выросла Кавасэ. Главный герой фильма Тахара Козо живет со своей матерью Сачико, женой, племянником Ейск и дочерью Мичиру. Однажды Козо выходит из дома, держа 8-миллиметровую камеру в руках, и исчезает.

Фильм «Шара» (2003) участвовал в основной конкурсной программе 54-го Каннского кинофестиваля. Действия картины разворачиваются в старинном японском городке Нара. Одним жарким летним днем загадочно исчезает один из близнецов семьи - Асо. Для трех членов семьи с этого момента время как бы останавливается. Проходят годы. Однажды брат исчезнувшего парня узнает, что произошло в тот день, а его подруга - тайну своего рождения.

События фильма «Красный цветок Луны» (2011) происходят в живописной и древней провинции Асука. Главные герои ленты - любовный треугольник Такуми, Кайоко и Тетсуи. Они отказываются бороться за свое счастье, следуя местным обычаям - не предпринимать никаких волевых действий, ни за что не бороться: ведь все, что нужно, найдет их. В 2011 году на Каннском кинофестивале картина боролась за «Золотую пальмовую ветвь».

Фильм «Тихая вода» (2014) был представлен на основной конкурсной программе 67-го Каннского фестиваля. 16-летний юноша находит в море труп человека, он просит свою подругу помочь в разгадке тайны.

Картина представляет собой философское исследование о мистическом сочетании природы и человека.

В центре картины «Сяйво» (2017) - девушка по имени Мисако, которая создает аудиоверсии фильмов для слепых и с ограниченным зрением людей. Благодаря своей работе она знакомится с фотографом Накамори, который теряет зрение, и по-настоящему с ним сближается.

В 2017 году «Сяйво» принимал участие в основной конкурсной программе 70-го Каннского кинофестиваля, был отмечен призом экуменического жюри.

Ленты японки уже знакомы гостям ОМКФ - в 2015 году на закрытии фестиваля была показана философская притча «Ан».